С начала года в Смоленской области от свиного гриппа умерли четыре человека

Общество
Последний случай с летальным исходом отмечен 25 февраля.
Все умершие не были привиты до начала эпидемиологического подъема. Между тем, если верить специалистам, вакцина этого сезона эффективна против многих видов гриппа, в том числе и в отношении пандемического вируса.
- Только специалист сможет эффективно вылечить респираторное заболевание. Поэтому при появлении первых симптомов (высокая температура, затрудненное дыхание и другие признаки ОРВИ) сразу же следует обратиться к врачу, - советует Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области.
Кроме того, из-за гриппа в ряде населенных пунктов региона приостановлены занятия в образовательных учреждениях.
В целом, за минувшую неделю в Смоленской области общий уровень заболеваемости превысил эпидпорог на 33,4 процента. Это связано с повышенной распространенностью болезни у детей 3-6 лет. А в городе, несмотря на то, что уровень заболеваемости по совокупному населению ниже эпидемического порога на 3,8 процента, имеют место быть значительные превышения у дошкольников и подростков. Так, у детей 3-6 лет - «плюс» 54,7 процента к порогу, 7-14 лет - «плюс» 30,0 процентов. «В сравнении с предыдущей неделей имело место превышение уровня заболеваемости во всех возрастных группах, кроме детей 0-2 года», - сообщается на сайте областного Роспотребнадзора.
В результате лабораторного обследования 85-ти больных, обратившихся в городские поликлиники, у 21 человека выявлены возбудители гриппа А (H1N1)pdm09 (пандемический), 9 - гриппа А (H3N2), 3 - гриппа В, 4-х - парагриппа, 4-х - аденовирусной инфекции и 2-х - PC-вирусной инфекции.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров