В Смоленской области арестовали банду вымогателей

Общество
Интернациональная группа вымогала деньги у предпринимателей, занимающихся бизнесом в Новодугинском, Вяземском и Сычевском районах.
По версии следствия, четверо уроженцев Грузии, Узбекистана, Дагестана и России ставили условие владельцам торговых точек: платить за «крышевание» бизнеса. Суммы за услуги преступники называли «божеские» - 2 - 3 тысячи рублей в месяц. Тем, кто отказывался, сжигали ларьки.
Благодаря стараниям полицейских четверка вымогателей была обезврежена.
- У следствия есть основания полагать, что задержанные причастны к совершению ряда других преступлений на территории Новодугинского, Вяземского и Сычевского районов. А личности нескольких их сообщников пока еще не установлены, - рассказал «РП» старший помощник прокурора Ленинского района Донат Тухватуллин. - Оставаясь на свободе, задержанные могут скрыться от правоохранительных органов и правосудия. В связи с этим следствие ходатайствовало о заключении обвиняемых под стражу.
Хотя трое кандидатов на арест просили отпустить их под денежный залог, по решению суда всю четверку вымогателей отправили в СИЗО. Пока на два месяца.
Любопытно, что трое обвиняемых имеют российское гражданство. Один из них учится на третьем курсе одного из Вяземских вузов. Другой - воспитывает ребенка. Но это не мешало им стать на путь преступного извлечения доходов. Статья, по которой им предъявлено обвинение, предусматривает до семи лет лишения свободы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
47 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров