В Смоленске осудили дезертира

Общество
Смоленский гарнизонный военный суд приговорил 26-летнего младшего сержанта, который восемь лет назад сбежал из части, к трем годам лишения свободы.
Оставив воинскую часть в Нижнем Новгороде, срочник, призванный из Алтайского края, бежал в Москву. Автостопом молодой человек добрался из столицы до Смоленска, а потом пешком отправился в Белоруссию. В соседнем государстве беглый солдат обзавелся женой, детьми и скрывался от следователей более семи лет.
Несчастная мать считала сына пропавшим без вести, это же признал и алтайский суд. Но, то ли совесть беглеца заела, то ли призывной возраст истекал, а в декабре прошлого года он приехал в Смоленск и добровольно сдался.
- На предварительном следствии обвиняемый заявлял, что покинул расположение воинской части потому, что не желал служить и хотел временно от нее отдохнуть, - рассказал «РП» заместитель руководителя военно-следственного отдела по Смоленскому гарнизону СКР Александр Агешин. - Однако в суде он пояснял, что подвергался физическому и психологическому насилию со стороны сослуживцев, на почве вымогательства у него денег, что и стало причиной самовольного оставления службы. Суд расценил ее как явно надуманную.
Накануне Дня защитника Отечества Смоленский гарнизонный военный суд приговорил беглеца к трем годам лишения свободы условно, с двухлетним испытательным сроком.
Подробности в одном из ближайших номеров «РП».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров