Пьяным чиновникам за руль лучше не садиться

Общество
СкоковНовый начальник УМВД РФ по Смоленской области решил увеличить количество бригад «летучих» гаишников. Полицейские будут фиксировать правонарушения на дорогах, невзирая на то, кто управляет авто - крупный чиновник или депутат.
Генерал-майор полиции Михаил Скоков в Смоленске уже около двух месяцев, но первая встреча с журналистами состоялась лишь в прошлый понедельник.
- Я не проводил пресс-конференцию, пока полностью не ознакомился с ситуацией в области, - сразу заявил Михаил Иванович. - Не люблю прожекты, но и скрывать ничего не собираюсь. Мы будем работать достойно, это я вам обещаю.
Генерал предупредил, что ни в коей мере не хвастается результатами деятельности полиции за прошедший январь этого года. Однако они есть, и, более того, наметилась положительная динамика в раскрываемости преступлений. В разы по сравнению с первым месяцем 2012-го увеличилось количество изъятого оружия и наркотиков. Но этого недостаточно.
- Дошло до того, что наркоманы снимают цепи с собачьих будок, чтобы сдать их в металлолом и купить наркотики, - подчеркнул Скоков. И также отметил, что пункты приема чермета, куда сдают предположительно ворованный металл, поставлены на контроль.
Снижается уровень мошенничества, особенно в отношении пожилых граждан. Набила оскомину проблема кражи и угона автотранспорта.
- На мой взгляд, полицейские работали недостаточно эффективно. На Смоленщине прослеживается работа квалифицированных преступных групп, совершающих кражу и угон автомототранспорта, - подчеркнул он.
Наступление полиции идет и на антикоррупционном фронте. Так, за прошлогодний январь было выявлено два случая дачи взятки, за нынешний - в 11(!) раз больше. Только попадаются «по мелочам». Если средне-российский размер взятки - 58 тысяч рублей, то в нашей дотационной области - «лишь» 3 тысячи.
Это не соответствует реальности, считает главный полицейский региона: махровые коррупционеры остаются в тени. Генерал подчеркнул, что независимо от личности и ранга чиновников, их приближенности к губернатору пощады не будет никому, кто незаконно использует свое должностное положение.
А с учетом приближающегося 1150-летнего юбилея Смоленска, на подготовку к которому привлекаются солидные средства из различных источников, ни одна копейка не должна быть похищена. За этим установлен особый контроль как со стороны МВД, так и регионального управления. Одна из больных тем - рост преступности среди несовершеннолетних. Ее резкий всплеск произошел в этом году.
- Первоочередная задача наших сотрудников - профилактика правонарушений и преступлений, - сказал Михаил Скоков.
По результатам деятельности за январь 2013 года смоленская полиция стала лидером в ЦФО. А по раскрываемости преступлений наши стражи правопорядка вышли на 7-е место в целом по России.
В отношении своего предшественника Михаил Иванович выразился так:
- Владимира Морозова я искренне уважаю. Все добрые начинания, заложенные им, мы продолжим и постараемся приумножить.
Так, Скокову приглянулась идея мобильных экипажей ГИБДД, прозванных в народе «летучими гаишниками».
- Если при прежнем руководстве были созданы три такие группы, то сейчас их будет 10, - отметил генерал. - Более того, я уже согласовал с МВД и подписал приказ о создании взвода оперативного реагирования.
Подразделение станет работать именно на тех участках, где наблюдается рост ДТП, а также превышен показатель травматизма.
По словам Михаила Скокова, жители деревень сетуют, что они по полгода не видят на своей территории ни одного сотрудника ГИБДД. Это недопустимо. В связи с чем и было создано новое подразделение.
- Но я против того, чтобы это носило избирательный характер: заниматься кем-то конкретно, за кем-то гоняться - недопустимо. Закон для всех одинаков и един, - продолжил Скоков.
Взвод гаишников оперативного реагирования, состоящий из 25 человек, уже сформирован, решается вопрос о назначении его руководителя. Михаил Скоков обратил внимание на документирование сотрудниками ГИБДД совершенных водителями правонарушений. При составлении протоколов должны быть веские аргументы, чтобы у суда не возникало никаких сомнений в правильности принятого инспектором ДПС решения.
- К сожалению, по итогам 2012 года 947 протоколов были отменены судами, - констатировал генерал. И добавил, что обсуждать их решения он не намерен. Факты говорят о неграмотных, неквалифицированных действиях сотрудников ГИБДД.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Затраты российского бюджета на переименование милиции в полицию оцениваются почти в 2 млрд. рублей. Такая цифра была озвучена на этой неделе на заседании Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. На замену удостоверений, нагрудных знаков, вывесок, печатей, штампов, бланков, нашивок, на перекраску автомобилей израсходовали 1 млрд. 125 млн. рублей. Еще 770 млн. рублей было выделено на переоформление различных документов. Таким образом, почти 2 млрд. пошло на мероприятия, которые напрямую никакого отношения к реформе не имели.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров