Киселевка станет ближе

Общество
кисельК Дню города городские власти обещают ввести в эксплуатацию троллейбусный маршрут вокруг 7-го микрорайона Киселевки.
На прошлой неделе жители областного центра обратили внимание, что в одном из спальных районов Смоленска начали устанавливать железобетонные опоры. Как оказалось, это строят контактную электролинию для давно обещанного продления троллейбусного маршрута. Осенью администрация муниципалитета обещает преподнести его жителям в подарок к 1150-летнему юбилею города-героя.
- Проект троллейбусной линии в 7-м и 8-м микрорайонах Киселевки разделен на две очереди, - рассказал «Рабочему пути» заместитель директора - главный инженер МКУ «Строитель» Дмитрий Мотрошилов. - Пуск первой - намечен на 2013-й, договор на ее строительство подписан в конце прошлого года. Подрядчик - ООО «Смоленскэнергоремонт» - сразу же приступил к работам.
На тяговой подстанции, здание которой построили в 2012 году, уже смонтировано оборудование. В скором времени к ней подведут силовой кабель и начнут пусконаладочные работы. Монтаж опор по кольцу вокруг 7-го микрорайона протяженностью около 5 километров уже выполнен на 85 процентов. Новый троллейбусный маршрут №2 пройдет через улицы Петра Алексеева, Попова, Рыленкова и замкнется у Киселевского рынка.
На финансирование первой очереди отпущено 22,9 млн. рублей из муниципального бюджета. Остановочные пункты электротранспорта на резиновом ходу будут сориентированы на существующие остановки общественного транспорта. Планируется, что к Дню города жители и гости Смоленска уже смогут с комфортом добираться до окраины этого спального района областного центра. А уже в 2014 году ожидается строительство контактной линии и пуск троллейбусного сообщения вокруг 8-го микрорайона. После появления на сайте «РП» короткого сообщения о предстоящих переменах на Киселевке один из посетителей сразу же его прокомментировал: «При движении транспорта возле Киселевского рынка постоянно возникает пробка из-за непродуманной организации движения. Троллейбусам там будет очень сложно выруливать. Давно пора снести часть рынка для выравнивания дороги».
По этому поводу Дмитрий Мотрошилов сообщил, что в настоящее время проводится корректировка проекта на реконструкцию небольшого отрезка дороги в районе Киселевского рынка. В конце февраля пройдет конкурс, и в этом году полосы одностороннего движения должны продлиться до разветвления улицы Рыленкова.
 
Киселевка станет ближе







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров