Как на Смоленщине реализовывался нацпроект "Образование" в 2012 году

Общество
Несмотря на то что в прошлом году выявлены нарушения в ходе реализации нацпроекта «Образование», на результатах работы это не отразилось.
По словам заместителя губернатора Ольги Васильевой, возрастание количества проверок надзорными органами вовсе не означает, что работа в данном направлении стала хуже. Напротив, в рамках модернизации системы общего образования в 2012 году в каждой базовой и ресурсной школе кабинет начальных классов оснащен учебно-лабораторным оборудованием. Обновлен фонд школьных библиотек. Куплено 3 520 компьютеров, 26 машин, 5 054 комплекта ученической мебели, выполнены различные виды ремонтов. С учетом того, что за 2012 год выявлены определенные нарушения в ходе реализации нацпроекта, сегодня на особом контроле всех органов власти, в том числе и надзорных органов, находятся вопросы, связанные со всей социальной сферой. И, конечно же, для повышения эффективности работы, своевременного и более правильного реагирования на возникающие проблемы необходим своевременный и тщательный контроль.
Ольга Васильева обратила внимание на то, что большинство наших образовательных учреждений находятся в ведении муниципалитетов. Поэтому насколько эти органы в рамках своих полномочий контролируют и своевременно реагируют на недостатки и устраняют их, настолько можно говорить об их эффективности. На сегодняшний день более 90 процентов предписаний, которые были сделаны органами прокуратуры, как раз касаются полномочий органов местного самоуправления. Это еще раз говорит о том, как необходимо всем уровням власти еще раз внимательно посмотреть на эффективность выполнения своих непосредственных задач.
Выступивший на брифинге первый заместитель начальника Департамента по образованию, науке и молодежной политике Николай Колпачков отметил, что в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» в 2012 году было запланировано на все направления 478 млн. рублей. Реализовано 98,7 процента. Все денежные выплаты, которые были положены в рамках федерального финансирования лучшим учителям, выплачены своевременно. Также своевременно попали по назначению федеральные деньги, предназначенные одаренным детям.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
10 минут назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров