Смоленская область. Мечтатели

Общество
МечтателиВ Рославльском районе прошел конкурс среди сельских учреждений культуры. Участникам предложили пофантазировать и создать проекты развития туризма в родном крае. Оказалось, что большинство деревень мечтают о ресторанах, кинотеатрах 3D и бесплатном wi-fi.
«Задумка провести такое мероприятие родилась в Белгороде на всероссийских семинарах по клубной инноватике. Мы тогда решили: а чем Рославль хуже других городов России?» - рассказывает Оксана Таросян, главный специалист комитета по культуре, спорту и молодежной политике Рославльского района.
Инициативу с энтузиазмом поддержали в районной администрации и объявили конкурс. Решили, что всех участников наградят денежными премиями. Победители получили самый большой куш - 13 тысяч рублей. Номинаций было три: «Событийный туризм», «Досугово-парковая зона», «Сельский туризм». Что интересно, большинство авторов проекта - люди советской формации. Но и они быстро перестроились на интерактив. Были и те, кто отнесся к конкурсу с подозрением: мол, к чему эта лишняя головная боль и бумажная волокита? Скептикам Таросян отвечала: «Понимаете, поющий разноцветный фонтан когда-то тоже нарисовали на бумаге, и никто не верил, что такое возможно. И что? Теперь они есть даже в Смоленске!»
В итоге на конкурс было представлено 29 проектов. «Если честно, мы не ожидали такого ажиотажа, - признается Оксана Валерьевна. – Звонят даже из других районов области, потому что, как оказалось, мы стали в этом плане первопроходцами. Надеемся, инициативу подхватят и Смоленщина расцветет как туристический регион».
Пока что Рославльская администрация приняла решение поддержать проект Светланы Лезликовой «Медовый спас». Все остальные ждут инвесторов.
Аллея влюбленных в д. Перенка
Смоленская область. МечтателиПрежде всего, аллея будет создана для молодоженов. В Перенке их встретят с песнями, плясками и хлебом-солью, а потом поведут по аллее. По кругу - цветочные композиции и фонари в виде пылающих сердец. В центре - металлическое сооружение - два сердца. Молодожены смогут зажечь их факелами. На «Мост любви» они взойдут с двух сторон и поклянутся друг другу в верности. Свои клятвы скрепят замочками.
На озере хотят расположить лодочную станцию. У молодоженов будет специальная розовая лодка, на которой они смогут отправиться в настоящее путешествие с белыми лебедями. Ожидается, что в Перенке появится часовня, где можно будет получить благословение священника, зажечь свечи и даже обвенчаться.
И последний штрих - «фуршетный домик». Там можно будет отметить торжество. Столы будут ломиться от яств, а из окон раздаваться звуки живой музыки.
«Планов - великое множество! - признается директор Перенского Дома культуры Лидия Иващенкова. - Еще мы мечтаем о разноцветном фонтане и детской игровой площадке с качелями и батутами. Нам нужна баня с сауной и березовыми вениками, потому что в поселении ее нет. А на втором этаже хорошо бы соорудить комнату отдыха с бильярдом, шахматами и шашками. Летом можно оборудовать пляж с прокатом матрасов, лежаков и надувных кругов. А рядом - волейбольную площадку. Зимой - сделать горку для катания. У нас даже можно проводить рождественские и масленичные гулянья».
Капустный праздник «Здорово хрустим» в д. Ладыжено
Предполагается, что народные гулянья будут проходить в октябре. Праздник предусматривает консультации для населения «Капустные рецепты», мастер-класс «Капустные посиделки», экскурсии по деревне и знакомство с урожаем «главной барыни» огорода. Финальным аккордом праздника станет большая дегустация - в огромном котле сварят щи и угостят ими всех желающих.
Автор проекта Валентина Лысенкова не только разработала подробную программу праздника, но и предложила эскизы сувенирной продукции - маек, копилок, магнитов и посуды. Если задумка претворится в жизнь, в Ладыжене появится «Зеленая аптека», а также торговая палатка для продажи семян капусты и сувенирная лавка.
Усадебно-парковый комплекс «Сырокоренье» д. Новоселки
Смоленская область. МечтателиПосетителей встретит русский богатырь Добрыня Никитич, подведет к огромному камню и предложит пойти по одной из трех дорог.
Проект предполагает строительство детского «Играй-города» с качелями, каруселями и песочницами. Хозяйка городка Василиса Премудрая отведет ребят в летнее кафе «Сверчок», чтобы угостить мороженым и пирожным.
Кафе откроется и на «Площади звездных пар». Молодым людям предложат воспользоваться услугами свахи и гадалки. На «Площадь звездных пар» влюбленные смогут попасть, только если пройдут через «Ворота верности». На площади будут «зажигать» звезды в честь каждой новой молодой семьи, чтобы имена мужа и жены на века были вписаны в историю деревни.
Дом культуры отреставрируют и превратят в Дворец искусств с ультрасовременными дискотеками. Гостей будет встречать статный красавец Алеша Попович. На первом этаже расположатся танцевальный зал «Зазеркалье», интернет-кафе и кинозал с 3 и 5D. На втором этаже - библиотека, тренажерный зал и салон красоты «Фиалка». Подземный этаж хотят отдать под тир и бассейн.
Праздник «Медовый спас» в д. Грязенять
Смоленская область. МечтателиВ программе народных гуляний - конкурс-демонстрация костюмов пчелиной моды «Пчелка Майя», детский праздник «В медовом царстве», мастер-классы пчеловодов, игры, конкурсы, викторины, дегустация и выставка-продажа медовых блюд... Празднования завершатся грандиозным фейерверком.
Шоу-программа «Грязенять! Нам здесь жить!» запланирована до трех часов ночи.
«Мед в некотором роде является брендом нашего края, - объяснили в комитете по культуре, спорту и молодежной политике Рославльского района. - На нашем гербе и флаге изображены ульи».
КСТАТИ
А еще участники конкурса описывали идеи создания сказочных парков, фестиваля авторской песни, праздника картошки, паломнических поездок с посещением Спасо-Преображенского мужского монастыря, Казанской церкви и источника Серафима Саровского в селе Максимково.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
58 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров