Детскую музыкальную школу №1 им. М.И. Глинки возглавил Вячеслав Новиков

Общество
НовиковУчреждение культуры возглавил заслуженный работник культуры Российской Федерации Вячеслав Новиков.
Общий стаж работы Вячеслава Григорьевича Новикова составляет 40 лет. Он окончил музыкальное училище, затем консерваторию. Двадцать лет своей жизни он совмещал исполнительскую работу с преподавательской. С 1995 года Вячеслав Григорьевич работает в Смоленске.
С 1995 по 2000 годы он работал в Смоленском музыкальном училище в должности преподавателя. С 2000 по 2007 годы занимал должность директора детской музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки. В 2004 году школе присуждена премия Администрации Смоленской области «Лучшая школа».
С 2007 по февраль 2013 года работал директором детской школы искусств №2 города Смоленска. Под руководством Вячеслава Григорьевича в 2010 году школа была признана лучшей в Смоленской области. В 2011 году школа награждена грамотой Министерства культуры РФ за большой вклад в развитие культуры.
В 2011 году Вячеславу Новикову присуждена премия Администрации города Смоленска «Лучшие имена» в номинации «Лучший руководитель учреждения, предприятия культуры».
4 февраля текущего года Вячеслав Новиков назначен на должность директора детской музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки. Вячеслав Григорьевич совмещает должность руководителя музыкальной школы с преподавательской деятельностью, играет на саксофоне в оркестре. В 2011 году ему присвоено высокое звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.
Женат, имеет сына.
- С коллективом детской музыкальной школы №1 я знаком достаточно хорошо, - рассказывает Вячеслав Новиков. - Абсолютное большинство коллектива - люди талантливые и творческие. Мне очень хочется, чтобы детям нравилось заниматься музыкой, чтобы они выигрывали призовые места в конкурсах и жили яркой, наполненной смыслом творческой жизнью, чтобы коллектив школы помогал в этом своим воспитанникам. Преподаватели должны заниматься в первую очередь обучением детей и творчеством. Хочу, чтобы и дети, и преподаватели с радостью шли в школу и покидали ее тоже в хорошем настроении. Уверен, что у меня хватит сил и опыта для того, чтобы наладить взаимоотношения с коллективом, найти общий язык с каждым его членом.
Однако помимо развития творчества детей и преподавателей у директора много насущных проблем. Школа давно нуждается в ремонте. Чтобы музыкальная школа стала родным домом и для воспитанников, и для учителей, в ней должно быть приятно находиться. Сложно говорить о высокодуховных материях, когда со стен осыпается краска, разваливаются лестничные ступеньки, подтекают потолки, не выполняются нормы противопожарной безопасности...
- Деньги сами по себе не главное: ими еще нужно уметь пользоваться, расставлять приоритеты. В первую очередь нужно выполнить предписания пожарного надзора, установить несколько дверей, а потом приступить к ремонту помещений школы. Будем приобретать новые инструменты, ремонтировать кабинеты, ездить на конкурсы. В вопросах финансирования мы рассчитываем в том числе на помощь депутатов Смоленского городского Совета.
Вячеславу Григорьевичу приходится принимать управление музыкальной школой №1 в непростое время. Часть коллектива не согласна с тем, что предыдущему директору Марии Комаровой по истечении срока действия контракта не предложили его продлить. Несмотря на то, что все процедуры назначения на должность нового директора проведены в полном соответствии с законодательством, некоторые члены коллектива не могут смириться с уходом прежнего руководителя.
- От того, что обстановка в коллективе накалилась, страдают в первую очередь воспитанники школы, - отмечает директор детской музыкальной школы №1 им. М.И. Глинки Вячеслав Новиков. - Уверен, что со временем я сумею найти взаимопонимание со всеми членами коллектива. Я настроен на конструктивный диалог, с благодарностью приму замечания к своей работе, если они будут. Моя главная задача - сделать так, чтобы школа с гордостью носила имя основоположника русской симфонической музыки М.И. Глинки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
9 минут назад
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
45 минут назад
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
сегодня, 11:38
Новости партнеров