В Смоленском гарнизонном суде начинается рассмотрение дела о мародерстве на месте крушения польского борта №1

Общество
Напомним, около 11 часов 10 апреля 2010 года, недалеко от аэродрома «Северный» потерпел крушения самолет ТУ-154, на борту которого находились политические и общественные деятели Польши во главе с Президентом республики. Рядовые воинской части 06755, расположенной на Покровке, были направлены для оцепления территории. Недалеко от места падения самолета солдаты обнаружили сумку с кошельком. Из портмоне срочники похитили банковские карты.
Как выяснилось позже, они принадлежали генсеку совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества республики Польша Анджею Пшевознику. В кошельке оказался и лист картона, на котором были написаны их ПИН-коды.
В перерасчете на российские рубли на банковских картах находилось 379 тысяч.
Отправившись в город, самовольно покинувшие часть солдаты, решили обналичить весь имевшийся на картах капитал. Однако установленный лимит позволил им снять только 59 тысяч рублей. После этого банк заблокировал одну из карт.
Как сообщил «РП» заместитель руководителя военно-следственного отдела СКР по Смоленскому гарнизону Александр Агешин, обвиняемые уже демобилизовались из армии и находятся под подпиской о невыезде. После окончания предварительного следствия дело передали на рассмотрение в Смоленский гарнизонный военный суд. В настоящее время идет подготовка к процессу. Кстати, на судебное заседание двум обвиняемым придется приезжать из Подмосковья, а их товарищу - из Курской области.
Не исключено, что во время суда обвиняемым придется встретиться с родственниками погибшего хозяина банковских карт - потерпевшими гражданами Польши.
Согласно УК РФ обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров