Почему в Смоленской области тарифы обгоняют инфляцию?

Общество
altКак подсчитали эксперты ЖКХ, в Москве за последние десять лет инфляция составила 115 процентов. Куда ощутимее «подскочили» тарифы ЖКХ: киловатт электроэнергии подорожал на 400 процентов, гигакалория тепла - на 600, а кубометр горячей воды - на 800! При этом москвичам приходится платить только 77 процентов стоимости жилищно- коммунальных услуг, остальное субсидирует городская казна. А что в Смоленской области? На какой высоте установлена планка «коммуналки» и все ли смоляне способны ее преодолеть? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент «РП» обратился к специалистам областного департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, а также «вооружился» квитанциями ЖКХ  тринадцатилетней «выдержки».
1. Рассмотрим «платежку» семьи из трех человек, которая проживает в коммунальной квартире площадью 37,78 квадратных метра пятиэтажного дома (возраст более 50 лет).
В августе 1999-го года ее жильцы внесли коммунальный платеж в размере...15 рублей 94 копеек. За отопление отдали 5 рублей 37 копеек, за водоснабжение - 5 рублей 20 копеек, а за электроэнергию - 3 рубля 83 копейки (23 киловатта).
Что сейчас? Общие расходы по горячей и холодной воде (включая водоотведение и ОДН) - 1530 рублей 6 копеек (больше в 295 раз), отопление стоит 1181 рубль 79 копеек (больше в 222 раза), а киловатт электричества подорожал в 16 раз (с 16 копеек до 2 рублей 56 копеек).
2. Рассмотрим «платежку» семьи из трех человек, которая проживает в квартире площадью 54 квадратных метра трехэтажного дома (возраст более 50 лет).
В январе 2007 года ее жильцы за услуги ЖКХ заплатили 1535 рублей 67 копеек. За отопление отдали 472 рубля 50 копеек, за горячую воду - 369 рублей, за холодную - 191 рубль, а за электроэнергию - 80 рублей 30 копеек (118 киловатт).
Что сейчас? Общие расходы по горячей и холодной воде  - 1170 рублей 16 копеек (больше в 2,1 раза), отопление стоит 2228 рублей (больше в 4,7 раза), а киловатт электричества подорожал в 3,8 раза (с 68 копеек до 2 рублей 56 копеек).
 
Почему в Смоленской области тарифы обгоняют инфляцию?


Мнение эксперта
Елена Соколова, начальник отдела контрольно-аналитической работы Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике:
- При утверждении тарифов на 2012 год исключенная департаментом сумма необоснованных затрат регулируемых организаций составила 2,133 млрд. рублей, то есть экономия денежных средств каждого проживающего в Смоленской области - 2 175 рублей в год. Никакие затраты, не связанные с осуществлением регулируемой деятельности, в тарифы ЖКХ не включаются.
В структуре себестоимости производства тепловой энергии почти 70% составляют затраты на топливо (газ, уголь, мазут или электроэнергия), в себестоимости подъема воды около 30 % - это затраты на электрическую энергию. Справочно: электроэнергия для прочих потребителей с 1 января 2011 года отпускается по свободным (нерегулируемым) ценам, а рост тарифов на природный газ, который регулируется на федеральном уровне, ежегодно превышает допустимый рост тарифов на тепловую энергию.
Поэтому основным фактором, влияющим на рост тарифов, является стоимость товаров и услуг смежных отраслей, в том числе сложившийся уровень цен в топливно-энергетическом комплексе.
Установление тарифов часто не устраивает обестороны: производителям всегда мало, потребителям всегда много. Для этого и существуют орган регулирования, методики, по которым рассчитываются тарифы и ограничения роста тарифов. За прошлый год четыре крупных водоканала Смоленской области обратились в Арбитражный суд Смоленской области с исками к департаменту о занижении тарифов.
Теперь по поводу оплаты гражданами коммунальных услуг. Если говорить о городе Смоленске, то с 1 сентября 2012 года потребители начали оплачивать все коммунальные услуги в полном объеме. В то же время, например, жители микрорайона Кутузовский города Ельни оплачивают услуги по водоснабжению и водоотведению на уровне примерно 40%.
Что касается тарифов на тепловую энергию, то здесь разница между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения может существенно отличаться.
Принимая во внимание, что в структуре платежа услуги за отопление занимают большую часть, нашим департаментом устанавливаются льготные тарифы на тепловую энергию для населения более чем в 40 муниципальных образованиях Смоленской области. Разница между этими тарифами компенсируется за счет средств бюджета Смоленской области, в 2012 году на эти цели было предусмотрено порядка 119 млн. рублей.
Например, экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для потребителей пос. Угра Смоленской области с 1 сентября 2012 года составляет 4 363,95 руб./Гкал, тариф, установленный для населения, - 1 723,04 руб./Гкал. То есть население оплачивает 39,5% от уровня экономически обоснованного тарифа, остальное берет на себя бюджет Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
37 минут назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
54 минуты назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров