Полмиллиона «подъемных» смоленским медикам

Общество
ВрачНачало этого года депутатам областной Думы запомнится работой над законопроектом, согласно которому в региональном законе о здравоохранении должно быть закреплено положение о выплате «подъемных» для врачей, пожелавших работать на территории области и в сельской местности. По мнению региональных властей, такой шаг снизит остроту дефицита людей «в белых халатах» всех специальностей, который сегодня уже достиг 30 - 35 процентов.
Как сообщила «РП» первый заместитель начальника областного департамента Вероника Чернышова, в 2012 году на Смоленщине принята ведомственная целевая программа улучшения кадрового обеспечения областных учреждений здравоохранения. Результатом ее реализации должно стать привлечение в сферу региональной медицины до 200 врачей. Это особенно важно для таких муниципальных образований, как Темкинский, Холм-Жирковский, Новодугинский районы, где обеспеченность врачебными кадрами самая низкая по области.
Также вызывает обеспокоенность быстрое «старение» многих медицинских специальностей, в которых работает более 10 процентов врачей-пенсионеров. Например, во фтизиатрии - 15 процентов, эпидемиологии - 18 процентов, в гигиеническом воспитании - 25 - 30 процентов. Это тоже проблема, которую надо решать незамедлительно, иначе скоро некому будет бороться с туберкулезом и отбивать атаки несметных эпидемий.
По словам Вероники Чернышовой, сегодня в департаменте проводится работа по обеспечению денежными выплатами и работников среднего медицинского персонала, пожелавших работать на селе. Результатом станут экономически просчитанные предложения по «подъемным» для медсестер и медбратьев.
Требуют к себе особого внимания и дефицитные специальности, без которых современная медицина немыслима: анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, рентгенологи, фтизиатры, специалисты по клиническо-лабораторной диагностике.
Если в ближайшие годы по этим направлениям не будет полноценных кадровых вливаний, то ситуация может стать катастрофической.  Если все пожелания департамента будут приняты и закреплены в областном законе о здравоохранении, то с 2013 года областной бюджет начнет выплачивать докторам, пожелавшим работать на селе, «подъемные» в размере 500 тыс. рублей.
Такая же сумма «грозит» и дефицитным специалистам, которые начнут работать на новом оборудовании в областном онкодиспансере. В этом случае речь идет о биофизиках и экспертах-физиках, выпускниках всего двух вузов в России, которые согласились обосноваться в Смоленске. Кроме денежных выплат, их обеспечат и жильем, покупку которого оплатит региональный бюджет. Это поставит оказание помощи онкологическим больным на качественно новый уровень.
По данным профильного департамента, в здравоохранении Смоленской области наметилась положительная тенденция. В 2011 году из отрасли уволились 560, а написали заявление о приеме на работу - 620 человек. Уже в первый год действия целевой программы, когда «подъемные» составляли 200 тыс. рублей, в сельские больницы пришли работать 68 молодых специалистов, несмотря на то что, по самым оптимистичным прогнозам, их не должно было быть более 45. В 2012 году претендентов на «дорогие» вакансии оказалось 29.







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 секунду назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

35 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров