В Смоленске открылась персональная выставка художника-графика Валерия Ляшенко

Общество
ВыставкаУ заслуженного художника России и талантливого графика в этом году два юбилея – 70 лет со дня рождения и 50 лет с начала творческой деятельности. В Доме художника открылась его персональная выставка.
Первое, на чем останавливается взгляд зрителя, - авторская работа «Земля и небо», выполненная пастелью. Экспонат расположен перед лестницей, ведущей в главный выставочный зал. На вернисаже тема земного и вечного наполнена глубоким философским и эстетическим смыслом. Она повторяется в разных вариациях. На переднем плане - широкое смоленское поле, всегда разное, в зависимости от времени года и времени суток. Кормилица, поле жизни, поле битвы, поле судьбы…
Другая важная тема художника - родной город и его люди, старинные храмы, крепостная стена, современные постройки. На картинах переплетается прошлое и будущее. Не зря одна из серий авторских работ называется «Смоленск возрожденный». Автор, живший в Смоленске после его освобождения от фашистов, словно напоминает: мы не вправе забывать, что когда-то ключ-город лежал в руинах…
Далеко не второстепенна и тема детства. Она проявляется в образах мальчика с воздушным змеем на берегу Днепра, молодой матери с младенцем, делающим первые шаги, худощавого подростка, выпускающего голубей в бездонное небо…
По мнению известного художника Владимира Лавренова, в своих произведениях Валерий Иванович стремится сохранить духовную чистоту, заложенную ему еще с детства его родителями, учителями по студии, годами учебы в Ярославском художественном училище.
- Светлая, красивая, уютная, - высказалась о выставке коллега юбиляра, известный график, член Союза художников России Ирина Кожевникова. - У нас, к сожалению, редко бывают выставки графики. Хотя у смолян они вызывают большой интерес.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
31 минуту назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 14:07

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
Новости партнеров