Заместитель главного врача смоленской больницы получила 1,5 года условно за выдачу липовых справок

Общество
Медицинский работник выдавала всем желающим документы на право иметь оружие и управлять автотранспортом. Заветная справка стоила всего 1,5 тысячи рублей.
Как сообщил «РП» старший помощник прокурора Ленинского района Донат Тухватуллин, заместитель главного врача, кроме исполнения основных обязанностей, контролировала работу комиссии по прохождению предварительных и периодических осмотров на предмет соответствия состояния здоровья водителей, а также выдачи лицензий на право владения оружием.
- По своим должностным обязанностям она была наделена правом вынесения экспертных заключений, основанных на анализе и оценке объективных лабораторных данных, сделанных врачами-специалистами, - рассказал Донат Тухватуллин.
Заместитель главврача воспользовалась своим служебным положением в личных целях. Через посредника, предоставлявшего данные и фотографии граждан, она выписывала справки без прохождения медицинского осмотра. Такса за экстренную услугу, как правило, была около 1500 рублей. Треть доктор отдавала посреднику.
По восьми таким случаям суд признал медработницу виновной, но освободил от наказания за истечением сроков давности. Но за три эпизода взятки, служебного подлога и злоупотребления служебным положением приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях здравоохранения в течение двух лет. Ее подельника оштрафовали на 9 тысяч рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров