Смоленских неплательщиков не оставят без канализации

Общество
Как сообщил «РП» генеральный директор ОАО «Жилищник» Александр Ковалев, долг смолян за услуги ЖКХ по состоянию на 31 декабря 2012 года составил порядка 400 млн. рублей. И эта задолженность формировалась не один год. Именно поэтому невозможно в полной мере выполнять тот объем услуг, который возложен договорными обязательствами на управляющую организацию.
- В то же время, - отмечает Александр Михайлович, - я хочу поблагодарить подавляющее большинство жильцов домов за своевременную оплату, а мы будем стараться, чтобы предоставляемые нашей управляющей компанией услуги вызывали как можно меньше нареканий. Злостным неплательщикам мы отключать канализацию не будем. Хотя это уже практикуется в Москве, Перми, Свердловской области, Якутии и на Украине. Ведь для этого придется покупать дорогостоящее оборудование, как минимум, эндоскоп с зондом и различными электронными «прибамбасами».
Эти деньги лучше пустить, считает Александр Михайлович, на более насущные нужды, к примеру, на ремонт труб или другого износившегося оборудования. Да и все попытки бороться с махровыми должниками, главный лозунг которых, видимо, «живешь на Смоленщине - будь строителем», зачастую не очень эффективны. При отключении электричества в общежитиях, умельцы тут же сооружают небезопасные «времянки», которые пускают прямо по коридорам. А отключение горячей воды в отдельно взятой квартире может привести к затоплению соседей этажом ниже, как это уже неоднократно случалось. Потому что смоляне, лишившиеся за неплатежи горячей воды, считают, что это не справедливо и начинают тут же что-то мастерить своими «очумелыми» ручками. Впрочем, в прошлом году в суды было подано два иска о выселении жильцов из муниципальных квартир за слишком большие жилищно-коммунальные долги, однако и здесь возникла проблема: переселять смолян некуда из-за скромного маневренного жилищного фонда.
Что касается перерасчета платежей за ОДН в домах, находящихся в управлении и на техническом обслуживании ОАО «Жилищник», то, по словам Александра Ковалева, из 2300 почти в двух тысячах из них уже произведен перерасчет по холодной воде, в полутора тысячах - по горячей. И эта работа будет продолжена. Смоляне должны платить только за то, что они действительно потребляют.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

17 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров