В Смоленске завершились VIII Твардовские чтения

Общество
Твардовские чтенияМероприятие, проходившее в областной библиотеке, посветили 70-летию со дня выхода в свет поэмы, справедливо считающейся лучшим произведением о Великой Отечественной войне.
Об истории создания «Книги про бойца», выходившей отдельной книжкой в 1942 году в издательстве фронтовой газеты «Красноармейская правда», подробно рассказал профессор СмолГУ, доктор филологических наук, член Союза писателей России Виктор Ильин. «Василий Теркин» нисколько не устарел», - отмечали участники чтений. В главном герое Твардовского воплощены черты человека, не торгующего своей совестью, достоинством и честью.
Знаменитая участница чтений - старшая дочь Александра Трифоновича, доктор исторических наук, писательница Валентина Твардовская заметила, что в ряде подражаний (современными авторами было написано около 300 сочинений - своего рода продолжений военной поэмы. - «РП».), словно перейдя по волшебному мосту из прошлого в настоящее, Василий Теркин предстает в сегодняшнем времени бескорыстным борцом за справедливость.
Свободно обмениваясь мнениями в кулуарах, собравшиеся выразили беспокойство по поводу отсутствия в Москве памятника Александру Твардовскому, несмотря на то что его бронзовая фигура давно уже отлита по модели известного столичного скульптора Владимира Суровцева. Кроме того, средства за земельный участок недалеко от здания редакции журнала «Новый мир», где работал великий поэт, уже внесены. Тем не менее сомнения были развеяны, монумент планируют установить к дню рождения Александра Трифоновича в июне 2013 года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров