Холода заморозили смолян и транспорт

Общество
Трамвай20-градусные морозы плохо сказываются не только на здоровье, но и на муниципальном транспорте. За минувшие три-четыре дня это ощутили на себе тысячи смолян, ожидавших автобусы и трамваи по 30 - 40 минут. Что случилось? Неужели прогнозируемое похолодание застало врасплох главные транспортные предприятия облцентра - МУП «Автоколонна -1308» и МУТТП?
С маршрутками-то проблем нет, а таксисты воспользовались ситуацией и подняли тарифы на 10 рублей. Как оказалось, на график движения автобусов холода влияют напрямую, а на график трамваев - по касательной.
«Сложности стали возникать с понедельника, когда столбик термометра резко опустился ниже 20 градусов Цельсия. Такое понижение наносит ощутимый удар по всем системам автобуса, особенно по «пневматике». Чтобы исключить образование в ней конденсата, машины в течение смены приходится прогревать несколько часов в боксах или на мойке. В это время на маршруте должны курсировать запасные автобусы. Увы, в начале недели с «подстраховкой» возникли проблемы. Сейчас эти шероховатости удалось устранить», - сообщил «РП» Александр Зубарь, заместитель директора МУП «Автоколонна-1308».
В меньшей степени морозы опасны для трамваев и троллейбусов. Как уточнил Сергей Ерохин, главный инженер МУТТП, зимой в среднем за день происходит четыре-пять сбоев в графиках движения. И только каждый десятый из них обусловлен сильным похолоданием. Причина остальных - слабая дисциплина других участников дорожного движения. Например, выезд «легковушек» на трамвайные пути или того хуже - ДТП по соседству.
Доводы Сергея Владимировича нашли статистические подтверждения. Действительно, в декабре зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий. Как уточнили «РП» в УГИБДД при УМВД России по Смоленской области, в период с 12 по 18 декабря в нашем регионе произошло 436 ДТП, что в полтора раза больше, чем в ноябре, когда дневной максимум температуры еле превышал нулевую отметку.
Обычным смолянам, мерзнущим на остановках, до этих причин дела нет. Теперь нас, судя по всему, в очередной раз попросят запастись терпением и ждать весны, когда водители-лихачи прекратят «подрезать» трамваи, а автобусная «пневматика» перестанет «зябнуть».
В ТЕМУ
С наступлением настоящих зимних холодов медики КБСМП «Красный Крест» стали готовиться к наплыву пациентов с обморожениями. К счастью, тревожные прогнозы не оправдались.
- В хирургическое отделение «Красного Креста» с тяжелыми обморожениями пока никто не поступал, - рассказал «РП» Олег Логоватовский, врач-хирург первой категории. - 18 декабря к нам за консультацией обратился смолянин с обморожением 1 - 2-й степени. Мы сделали ему перевязку поврежденного участка кожи и дали разъяснения, как вести себя впредь.
В начале этой недели пациентом больницы стал гражданин без определенного места жительства, его диагноз: общее переохлаждение. Мужчину определили на лечение в терапевтическое отделение.
Также Олег Викторович отметил, что с середины января и в феврале 2012 года, когда ударили сильные морозы, наплыв пациентов в «Красный Крест» был больше в разы. Причем часто дело доходило даже до ампутации пальцев и стоп.
Напоминаем: чтобы обезопасить себя от лютой стужи и всех вытекающих последствий, врачи советуют ни в коем случае не появляться на улице в состоянии алкогольного опьянения: спиртные напитки сужают сосуды, и риск окоченеть заметно увеличивается. Зато пренебрегать едой не стоит, наоборот, разнообразьте свой рацион, сделайте его более калорийным. Также следует позаботиться об амуниции. Не забывайте о шапках, варежках, шарфах и теплых носках. Помните, чем больше слоев одежды на вас надето, тем лучше вас будут защищать воздушные прослойки между ними.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров