Смоленский травмпункт. Не дождешься и не доберешься

Общество
травмпунктЖалобы на работу травматологического пункта, расположенного в поликлинике № 1 по улице Чаплина, в «РП» приходят с завидной периодичностью. Жительница Промышленного района В. М. Семченко пишет: «В 18.00 я обратилась в травмпункт. В итоге помощь мне была оказана только в 23 часа. Работал один врач, а больных - полный коридор. И это осенью, а что будет «травмоопасной» зимой?»
Но нехватка медицинского персонала - это одна из проблем. «Чтобы добраться до поликлиники из микрорайона Киселевка, улицы Николаева и других мест города надо делать две пересадки в один конец, столько же в обратном направлении. А это влечет за собой траты почти 50 рублей, что немало как для больных, так и медицинских работников. Люди потеряли веру в справедливость - говорят, нас никто не хочет слышать, - продолжает читательница. - Прошу вас, помогите!» , - в конце своего послания просит смолянка.
Невостребованный маршрут?
В комитете по транспорту Администрации города Смоленска на запрос «Рабочего пути» ответили: до поликлиники №1 можно добраться на общественном транспорте, в частности, воспользовавшись маршрутом № 13 микрорайон Королевка - ул. Чаплина. Транзитом сюда заходит и № 32 Соловьиная роща - Колхозная пл. На автобусах под № 9, 10, 14, 21, 22, 27, 29, 31, 33, 38, 41, 46, 47 можно доехать до остановки «Ул. Исаковского», от которой до травмпункта всего 250 метров. Подписавший ответ председатель комитета Владимир Никитин - человек спортивного вида, пройти четверть километра ему, наверное, не составит особого труда. А вот людям преклонного возраста, с травмами, вывихами... такое расстояние кажется огромным! Одним словом, «чиновники от транспорта» дали понять - изменений не ждите, лучше не будет. Между тем в комитет поступило обращение жителей Соловьиной рощи с просьбой исключить из пути следования транспорта по маршруту № 32 заезд к поликлинике на улице Чаплина. Оно и понятно, в этом «райском» микрорайоне подавляющее большинство - не старики с пенсией в несколько тысяч рублей, а люди обеспеченные - в случае чего они в поликлинику и на своих автомобилях доберутся.
А остальные перебьются, видимо, так считают и чиновники, заявляя: «В соответствии с Правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31.12.1981 № 200 (?!), новые маршруты открываются при наличии устойчивого пассажиропотока и условий, обеспечивающих безопасность движения». Надо же, вспомнили, что было при «царе Горохе».
Зато о чаяниях многочисленных горожан почему-то предпочли забыть. Похоже, беспокойство чиновники проявляют об упущенной выгоде автоперевозчиков. Хотя едва ли те сильно обеднеют, если маршрутка сделает небольшой крюк к поликлинике, да и времени это много не займет.
Уважаемый Владимир Константинович, вы хоть ненадолго отправьтесь на «экскурсию» - потолкайтесь на остановках общественного транспорта и послушайте, о чем говорит
народ.
А лучше спросите у смолян: надо ли маршруткам заворачивать к поликлинике № 1 и травмпункту. На фоне их ответов жалобы нескольких жителей элитного микрорайона наверняка поблекнут.
Зарплата виновата
Из департамента Смоленской области по здравоохранению «РП» сообщили: «По информации, представленной ОГБУЗ, «Консультативно-диагностическая поликлиника № 1», в настоящий момент состоит из 17 штатных должностей врачей травматологов-ортопедов, необходимых для оказания медицинской помощи, в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2010 № 201, занято 10,5 должности, из них физическими лицами - 10 человек...
Так же отметили, что кадровые проблемы здравоохранения в нашем регионе - типичные для отрасли в целом. Одна из причин дефицита кадров - социальная незащищенность, низкая оплата труда врачей и среднего медицинского персонала. Однако обнадежили: президент поручил правительству к 2018 году повысить среднюю зарплату врачей до 200 процентов от средней в регионе, а среднего медперсонала - до 100 процентов. Так что следует запастись терпением еще как минимум на пятилетку...
Сообщено и еще об одной перспективе: Администрацией области принята целевая программа по здравоохранению.
Согласно документу с 2011 года молодым специалистам и врачам, приехавшим из других регионов и заключившим трудовые договоры с учреждениями здравоохранения Смоленщины не менее чем на три года, предусмотрено единовременное пособие в сумме 200 тысяч рублей.
Как-то странно получается. В Смоленске есть медицинская академия, колледж, а пособия платят приезжим. Не поэтому ли отправляются наши врачи на заработки в Москву? И еще одна новость из официального ответа: «... В 2013 году планируется ввод в эксплуатацию травматологического корпуса ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи», оснащенного современным лечебно-диагностическим оборудованием». По мнению руководства, объект, возводимый в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска, позволит совершенствовать оказание помощи больным и снизит кадровый дефицит. Будем надеяться и верить?







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров