О смоленском льне

Общество
Губернатор Смоленской области Алексей Островский утвердил программу по развитию льноводства в области на ближайшие годы. Работа по ее осуществлению предстоит нелегкая.
Я, как человек, четыре десятка лет занимавшийся сельским хозяйством области, знаю, что такое лен для Смоленщины. Смоляне - исконные льноводы России. Веками накапливался и передавался из поколения в поколения опыт по возделыванию «северного шелка». Лен, требующий тяжелого и высококвалифицированного труда, становился самой высокодоходной культурой. Работа по восстановлению льноводства в области проходила трудно и долго. Она началась в тяжелые послевоенные пятидесятые годы. На Смоленской областной государственной ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной опытной станции им. Профессора А. П. Энгельгардта кандидатом сельскохозяйственных наук З. Н. Бородич был выведен могучий сорт льна «Л-1120». Этот сорт обладал высочайшей устойчивостью против полегания. Даже длительные и сильные дожди не могли поколебать стебли льна этого сорта. Сорт «Л-1120» также не подвергался поражению бичом сельскохозяйственных культур - ржавчиной.
В дальнейшем работа по улучшению сорта и увеличению выхода льноволокна была продолжена кандидатом сельхознаук Людмилой Семеновной Атрашкевич. Выведенные селекционерами сорта льна испытывались лабораторией-совхозом «Плосковский», которым руководил Герой Социалистического Труда С. Ф. Лосев.
Первичным семеноводством льна в области занималась областная сельскохозяйственная опытная станция. В дальнейшем семена льна высоких репродукций передавались на семенные участки передовых совхозов и колхозов. Тут семеноводство велось под руководством и строгим контролем специалистов одиннадцати льносемстанций области.
Позднее по настоянию руководства области Министерством сельского хозяйства РСФСР льносемстанции были созданы практически во всех районах нашего региона. Получив семена высоких репродукций, размноженные в передовых совхозах и колхозах, товарные хозяйства высевали их на своих семенных участках, затем занимали все площади, отведенные под лен.
Серьезная работа проводилась и по выращиванию многолетних трав (красный клевер с тимофеевкой). Небогатые смоленские почвы требовали повышения плодородия, животноводство совхозов и колхозов нуждалось в достаточном количестве доброкачественных кормов, а такой могучей культуре, как лен, нужны были хорошие предшественники. Постоянная и кропотливая работа позволила значительно расширить посевные площади льна и значительно повысить урожайность льнопродукции. Талант и организаторские способности руководителей и специалистов совхозов и колхозов, труд механизаторов на полях и золотые руки льноводов (лучшие из них стали Героями Социалистического Труда) сделали свое дело.
В 1980-е годы площадь посевов льна составляла 105 тыс. гектаров, а урожайность льноволокна - 4,5 - 5 центнеров. Общее производство льноволокна достигало 45 - 46 тыс. тонн, что позволяло занимать первое место среди областей страны. Высокие урожаи и большие объемы производства льнопродукции давали и большой экономический эффект совхозам и колхозам. Лен стал самой высокодоходной культурой в земледелии. Ежегодно совхозы и колхозы области получали с льняного поля 30 - 50 миллионов рублей (в тогдашнем исчислении) чистой прибыли, а, например, в 1983 году - почти 150 миллионов! То есть каждый гектар дал около 1 500 рублей, в то же время каждый гектар зерновых культур в среднем по области - в 150 - 200 рублей.
Для переработки такого большого объема льнопродукции в области построили крупнейшие льнозаводы. Кроме того, льноволокно и льнотреста вывозились в Украину, Белоруссию, в Центральную Россию и на Урал. Работа по увеличению производства льнопродукции в области предстоит кропотливая, трудная и большая. Но она посильна для всех тех, кто имеет отношение ко льну.
Бывший первый заместитель председателя облисполкома, исполнявший обязанности председателя облисполкома В. Бидный.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров