В Смоленске обсудили проблемы детей-инвалидов

Общество
«Круглый стол» «Равные возможности - равные права» прошел во Всемирный день ребенка.
Говорили о многом - о десятке программ по реабилитации детей-инвалидов, которые реализуются в регионе, об уже утешающей статистике: в 2003 году на Смоленщине было зарегистрировано 4 500 несовершеннолетних с ограниченными возможностями, в 2009-м - уже 2 894 ребенка. Многие из этих детей обучаются дистанционно, а подростки на базе педагогического колледжа могут получить среднее специальное образование.
Однако проблем в этой области еще непочатый край. О них говорила председатель смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети - Ангелы - Смоленск», мама ребенка-инвалида Наталья Богдаева.
- В июле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев сказал: «У семей детей-инвалидов должно быть право выбирать индивидуальную траекторию обучения своего ребенка». Но кардинальных изменений в Смоленске так и не произошло, - сообщила Наталья Анатольевна. - Дошкольное образование замыкается только на одном детском саду №3. Да и то он набирает семь-девять человек в год, а это очень мало. Ко всему прочему, садик не может добиться получения статуса специализированного, что явно улучшило бы качество обслуживания. Дистанционное обучение для детей с ДЦП и аутизмом может быть только одним из вариантов, но во многих случаях оно только усиливает изоляцию малышей.
Для здоровых детей в Смоленске существуют всевозможные развивающие центры, танцевальные, музыкальные и спортивные школы, а мы не имеем возможности даже дать ребенку полноценное общение со сверстниками! В Смоленске недавно открыли Центр травматологии и ортопедии, но дети с ДЦП оказались не включены в программу оказания помощи, и родители вынуждены за свои деньги возить их на ортопедическое оперативное лечение в Тулу и Москву.
Почему нет бесплатной помощи логопедов, дефектологов? Мы, родители, тратим астрономические суммы на частные уроки, курсы массажа, ЛФК... Не можем даже с ними попасть в бассейн: во взрослый туда не допускают - мол, отсутствует необходимое оборудование, а в детский - не допускают взрослых. Во многих странах жизнь семьи с ребенком-инвалидом ничем не отличается от жизни семьи со здоровым малышом. Но ведь наши дети - не обуза для государства: они могут и учиться, и работать... Только нужно дать им эту возможность.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров