13 миллиардов на смоленские дороги

Общество
13 миллиардов на смоленские дорогиГлава региона Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Смоленской области» на 2013 - 2015 годы. В короткие сроки губернатор намерен добиться приведения в порядок сотен километров дорожного покрытия.
Визитная карточка региона

8 304 км - такова на начало 2012 года протяженность смоленских автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, из которых 5 779,8 км имеют усовершенствованный тип покрытия. Остальные проезжие части или не видели ремонта с момента ввода в эксплуатацию, или первоначально строились для каких-то узких целей, а впоследствии были забыты.
В течение ближайших трех лет в регионе дополнительно должно появиться 17,6 км построенных и реконструированных автодорог и 330 км - отремонтированных. В том числе, согласно принятой целевой программе, запланировано:
13 миллиардов на смоленские дороги- реконструкция автомобильной дороги Витязи - Духовщина - Белый - Нелидово на участке 79,6 - 95,8 км (II, III пусковые комплексы) протяженностью 16,2 км;
- строительство путепровода через железную дорогу Москва - Минск на автомобильной дороге Ермачки - Сапочево - Красные Горы - Барсучки;
- строительство автомобильной дороги Ермачки - Сапочево - Красные Горы - Барсучки протяженностью 3,3 км;
- реконструкция моста через реку Сож на 11,69 км автодороги Прудки - Монастырщина;
- реконструкция автомобильной дороги Смоленск - Вязьма - Зубцов (участок Старой Смоленской дороги Смоленск - Вязьма) 117,4 - 123,7 км протяженностью 6,3 км.
Дороги для городов и сел
13 миллиардов на смоленские дорогиК реконструкции дорог в населенных пунктах планируется приступить уже с нового года. Сейчас их протяженность составляет 8 091 км. В ближайших планах - подвергнуть ремонту 93 км дорожного покрытия.
Следует отметить, в программе есть такой важный пункт, как «Проведение работ по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним». Остается надеяться, что на его финансирование будет выделено достаточно денежных средств. Ведь общая площадь дворовых территорий многоквартирных домов в нашем регионе - 4 953 470 кв. м. А общая площадь проездов к ним - 1 440 236 кв. м.
Кроме того, в 17 муниципальных районах 66 автодорог местного значения не имеют твердого покрытия, их общая протяженность - 191,63 км.
13 миллиардов на смоленские дорогиВ Смоленской области проживает около 25 тысяч человек, от жилья которых вообще нет дороги к крупным трассам. Порядка 70 населенных пунктов не обеспечено круглогодичной связью с дорожной сетью общего пользования. В результате реализации программы планируется увеличить протяженность построенных (реконструированных) автодорог на 49 км.
Средства есть
Источники финансирования программы - бюджетные ассигнования регионального дорожного фонда (12 млрд. 817 млн. рублей) и средства бюджетов муниципальных образований области (28 млн. рублей). В целом на «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Смоленской области» будет затрачено 12 млрд. 845 млн. рублей. Из них 4 млрд. 173 млн. рублей будут выделены уже в 2013 году.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров