Смоленск накрыла очередная волна гриппа

Общество

ГриппВ группе риска - дети, посещающие дошкольные учреждения.
До эпидемии, конечно, далеко. Но если заболеваемость будет расти с такой же скоростью, не исключено, что школы и детские садики закроют на карантин.
Последствия ноябрьских праздников нерадужные. В Смоленске намечается новая волна гриппа. По словам Галины Крутилиной, начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Смоленской области, в группу риска попали дошкольники. Величина заболеваемости малышей превысила пороговое значение на 87,7 процента. Для сравнения: еще две недели назад эта цифра была ниже на 17 процентов.
Немалую головную боль вызвала вакцинация населения от гриппа, которая проводится, по словам медиков, слишком поздно. В этом году прививки от гриппа получили почти 30 процентов детей. Вакцинация взрослых еще не начиналась. Делать им прививки начнут не раньше следующей недели.
Вопрос о переносе сроков вакцинации населения с поздней осени на конец лета поднимался специалистами регионального Роспотребнадзора неоднократно. «Это проблема всей страны, - отмечают в ведомстве, - ее решение должно проводиться на федеральном уровне. Но пока ВОЗ предложит штаммы, от которых будут прививать, пока разработают вакцину, пройдет ее закупка, уйдет много времени. Нередко кампания по вакцинации затягивается до декабря».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:04
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 07:25

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров