В Смоленске осудили «черного копателя», напавшего на полицейских

Общество
Мужчина несколько лет собирал оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Нынешним летом «поисковика», видимо, «переклинило», и он открыл огонь из револьвера по сотрудникам правоохранительных органов.
Смоленские полицейские ничем не хуже своих киношных коллег. В августе, в свободное от работы время, два сослуживца, в гражданской одежде, во дворе дома присели на детской площадке выпить пива. Их мирную беседу прервал мужчина лет сорока. Матерясь, он направил в их сторону револьвер и приказал лечь на землю. Затем открыл прицельный огонь. К счастью, стрелок из него оказался неважный. Две выпущенные пули просвистели мимо. Оперативники, словно в детективе, изловчились и быстро скрутили хулигана. Им оказался житель Смоленска Иван Пирожников (имя и фамилия изменены).
Как выяснилось, стрелял мужчина из переделанного сигнального револьвера «Р-2», оснащенного семью патронами 5,6 мм. Зачем стрелял, пояснить не смог. Хотя на учете у психиатра Пирожников не состоял но, по предположениям тех, кто имел с ним дело, в его сознании в тот момент что-то произошло.
Стражи порядка наведались на квартиру стрелка, где обнаружили тайник с арсеналом. Набор оказался впечатляющим: минометная мина, пакет пороховой смеси с тротилом, почти 300 граммов дымного пороха в чистом виде. В их руках также оказались: легендарный пистолет - пулемет Шпагина (ППШ) в боевом состоянии, самозарядная винтовка Токарева, пригодная к стрельбе. Там же имелись ствольные коробки с затвором СВТ, другие детали огнестрельного оружия, обрезы и даже пневматический пистолет. А еще куча патронов различного калибра (около 300 штук).
Против задержанного возбудили уголовное дело сразу по двум статьям: хулиганство и незаконное приобретение и хранение оружия.
По словам «коллекционера», в течении трех лет он выезжал на места боевых действий, где искал и собирал то, что еще осталось в земле с времен Великой Отечественной войны. Дома он очищал находки и реставрировал их. Для чего он это делал, мужчина пояснить не смог. Но в торговле оружием он замечен не был.
- Обвиняемый полностью признал свою вину и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, - рассказал «РП» старший помощник прокурора Ленинского района Донат Тухватуллин. - С учетом явки с повинной, положительных характеристик и того, что ранее он не имел судимости, Ленинский районный суд приговорил Пирожникова к трем годам лишения свободы условно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

22 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров