Смоленск. Улицы потухших фонарей

Общество
Рославльское шоссеВремя освещения городских улиц в областном центре необходимо увеличить.
Бороться с осенним туманом и сумерками городские власти намерены путем продления работы уличных светильников.
- Сейчас их выключают в 08.00 - 08.15, это слишком рано, ведь на улицах еще темно. Ситуацию с видимостью усугубляет туман, характерный для осени. Не исключено, что и количество аварий может увеличиться. Нужно продумать и пересмотреть режим работы светильников, увеличив время хотя бы на 10 - 15 минут, - заявил на еженедельной планерке в мэрии Юрий Гончарук, начальник ОГИБДД УМВД России по Смоленской области.
Особое внимание полицейский уделил Рославльскому шоссе. По мнению Гончарука, ситуация с дорогой вызывает особое беспокойство из-за недостаточной видимости пешеходных переходов. По словам полицейских, каждое второе ДТП - наезд на пешехода. Четверть аварий происходит именно на зебрах, которые, мягко говоря, не предназначены для безопасного передвижения. Нередко на переходах отсутствует разметка, а сам знак не оборудован светоотражающей пленкой.
Заместитель главы города Владимир Виноградов для решения вопроса предложил позаимствовать опыт соседей из Белоруссии.
- Почему бы нам не потребовать от пешеходов прикреплять к своей одежде светоотражающие наклейки? Водитель сможет издалека увидеть человека и притормозить, - заключил он.
На что Гончарук ответил, что у Госавтоинспекции нет возможности обеспечить всех фликерами. По подсчетам стража порядка, в среднем одна наклейка будет стоить около 40 рублей.
Точку в вопросе поставил Николай Алашеев: он намерен изменить время работы городских светильников. Для этого сити-менеджер дал поручение коммунальщикам просчитать финансовые возможности бюджета, которому продление работы фонарей обойдется в копеечку. Путем несложных подсчетов выяснилось, что каждая минута света будет стоить 1 тысячу рублей, 15 минут в день - 15 тысяч, в месяц - 450. Сэкономят ли власти на безопасности жителей Смоленска, увидим уже скоро.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров