Подводные камни новой системы оплаты электроэнергии в Смоленске

Общество
ЭнергосбытВ коммунальных платежках появилась новая строка расходов. С 1 сентября смоляне отдельно оплачивают индивидуальное потребление электроэнергии, отдельно - общедомовое. «РП» на конкретных примерах разъясняет тонкости нового расчета. Откуда что взялось В первую очередь обратим внимание на новшества федерального законодательства. Речь идет о постановлении Правительства России от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно вступило в силу с 1 сентября этого года. Документ объясняет, на каких условиях граждане теперь пользуются коммунальными услугами.
Что изменилось в порядке расчета смолян за свет?

СИТУАЦИЯ №1
Рассказывает пенсионерка Валентина Петровна: «У меня квартира 60 кв. м, свет я всегда экономлю. За последний месяц нагорело чуть больше 20 киловатт-часов. И тут нате вам: плюс 80 киловатт ОДН. В итоге счет на оплату - более 250 рублей».
- Внутриквартирное потребление коммунальных услуг и потребление на общедомовые нужды разделены, - объясняет первый заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Ирина Анищенко. - Установлен и новый порядок платы за энергоснабжение мест общего пользования в многоквартирном доме. Объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, теперь рассчитывается и распределяется между жильцами пропорционально размеру общей площади, принадлежащей собственнику или пользователю жилого или нежилого помещения. Платить по этой графе квитанции нужно, даже если временно отсутствуешь. В новых правилах уточнено понятие «внутридомовые инженерные системы». К ним относятся все инженерные коммуникации, расположенные на земельном участке, на котором находится дом.
СИТУАЦИЯ №2
Спрашивает смолянка Алевтина Игоревна:
«У нас в доме на первом этаже находится продуктовый магазин. Выходит, мы будем платить и за свет, там нагоревший?»
- Ни в коем случае, - отвечает Ирина Сергеевна. - Потребление юридического лица оплачивается только им самим, а доля общедомовых нужд определяется пропорционально доле в общедомовом имуществе.
СИТУАЦИЯ №3
Рассказывает пенсионерка Зинаида Павловна:
«Я наверняка знаю, что у нас в доме есть «народные умельцы», которые искусны до всякого рода приспособлений для использования некоторой части ресурсов даром. Их свет станем оплачивать мы, сознательные граждане?!»
- Если при проведении проверки обнаружится несанкционированное вмешательство в работу прибора (отсутствие пломбы, подключение к прибору другого оборудования и т. д.), а также несанкционированное подключение квартиры потребителя к внутридомовым сетям, плату этому гражданину начислят, исходя из мощности всех электроприборов, находящихся в квартире или доме, - подчеркнула наша собеседница. - При этом подсчитают, сколько электроэнергии они потребляют, работая круглосуточно с того момента, как было произведено несанкционированное подключение или вмешательство. Напомню, что исполнитель коммунальных услуг имеет право проверять установленные в домах граждан приборы учета раз в три месяца.
СИТУАЦИЯ №4
Рассказывает 32-летний Виталий:
«В квартире прописаны я и ребенок. Счетчика у нас нет, его украли еще до того момента, когда я купил жилье. Поэтому  мы платим за свет по нормативу. Выходило около 300 рублей. Сейчас же пришла квитанция на оплату 770 рублей. Из них ОДН - около 90 рублей. Откуда остальное?»
- С 1 сентября нормативы увеличились почти вдвое для тех домов, в которых проектом предусмотрена установка индивидуальных приборов учета, - объясняет Ирина Анищенко. - Данные нормативы утверждены Постановлением Департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике №260 от 23.07.2012 г. Таким образом, если раньше семье было выгодно оплачивать электроэнергию не по счетчику, то теперь наоборот. Только за день к нам обращается 60 человек с просьбой установить им счетчики.
СИТУАЦИЯ №5
Спрашивает Владислав Романович:
«В последние годы стал нормой тот факт, что жильцы сами снимают и передают показания приборов учета в соответствующие службы. Теперь это станет нашей обязанностью?»
- Да, за потребителем по новым правилам закрепляется обязанность с 23-го по 25-е число каждого месяца снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета. В случае если он не сделает этого своевременно, плата рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления в течение трех месяцев подряд. Если же потребитель и далее не предоставляет показания - будут применяться нормативы, - заключила Ирина Сергеевна.
Норматив на квартиру (дом), кВт.ч в месяц 
До 1 сентября 2012 года
После 1 сентября 2012 года
Газ. плита  Эл. плита Газ. плита    Эл. плита
1-комнатная, 1 проживающий
    75                125 
    160                265
2-комнатная, 2 проживающих    120               182     250                380
2-комнатная, 3 проживающих    138                213    300                 450
3-комнатная, 4 проживающих 
   172                252    360                  520
Способы передачи показаний прибора учета в Энергосбыт:
- вписать в ведомость сбора показаний у уполномоченного лица;
- послать СМС на номер +7-910-114-74-74. Формат: 11887, э0241:11887 - номер лицевого счета, 0241 - показания счетчика, а буква «э» означает вид ресурса, то есть электроэнергию;
- послать показания по электронной почте, указанной на обороте квитанции;
- опустить в ящик для приема показаний на сбытовом участке, в Центре обслуживания клиентов (такие ящики планируется установить в местах общего пользования: банках, супермаркетах);
- сообщить по телефону, указанному на квитанции;
- ввести в форму в процессе онлайн-оплаты банковской картой с 23-го по 25-е число на сайте Смоленскэнергосбыта www.smesk.ru (в этом случае начисленные ОДН будут учтены как задолженность).
В заключение скажем, что новые правила предоставления коммунальных услуг четко закрепляют обязанности как за потребителем, так и за поставщиком. И их полное и своевременное выполнение призвано повысить не только общий потенциал отрасли, но и качество коммунального обслуживания наших земляков.
В ТЕМУ
Непростая арифметика

Как же будет рассчитываться ОДН? Напомним, что в понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, входит освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, обеспечение работы лифтового хозяйства, электрических лампочек в кабине и шахте лифта, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов, иного внутридомового оборудования, а также потери во внутридомовых сетях.
Пример расчета ОДН при наличии прибора учета на вводе В доме 4 квартиры - 50, 50, 70 и 90 м2 - и 1 юридическое лицо - 100 м2
Итого 50+50+70+90+100 = 360 м2  ОДН = 80 кВт.ч
Жилец первой квартиры получит: 80 * 50/360 = 11 кВт.ч ОДН
А владелец нежилого помещения: 80 * 100/360 = 22 кВт.ч ОДН
Пример расчета ОДН при отсутствии прибора учета на вводе:
Общая площадь дома = 500 м2, в том числе площадь жилая и нежилая, принадлежащая собственникам, = 360 м2.
Площадь общедомового имущества = 500 - 360 = 140 м2
Дом с газовыми плитами без лифта, норматив = 1,1 кВт.ч/м2
ОДН по нормативу составляет 1,1 * 140 = 154 кВт.ч
В доме 4 квартиры - 50, 50, 70 и 90 м2 - и 1 юридическое лицо - 100 м2
Итого 50+50+70+90+100 = 360 м2
ОДН по нормативу = 154 кВт.ч
Жилец первой квартиры получит: 154 * 50/360 = 21 кВт.ч ОДН
А владелец нежилого помещения: 154 * 100/360 = 43 кВт.ч ОДН







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

36 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров