Правильно поступили!

Общество
СГУПервому негосударственному вузу в области  - Смоленскому гуманитарному университету (СГУ) - исполнилось 20 лет.
Несмотря на столь короткий период, всего 20 лет со дня рождения, по мнению многих смолян, СГУ вполне может соперничать с европейскими вузами и по профессорско-преподавательскому составу, и по научному потенциалу, и по международному сотрудничеству, и по материально-техническому оснащению. Уже сейчас университет входит в число лучших негосударственных вузов России, является победителем конкурса «Лучшие вузы ЦФО», получил «Знак качества» за подготовку специалистов.

Помнишь, как все начиналось...
Инициатором идеи создания вуза был ректор, доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Николай Мажар. Его поддержали региональные власти, смоленская интеллигенция, митрополит Кирилл (ныне Патриарх Московский и Всея Руси). Всеми двигало стремление сделать Смоленск университетским городом (на тот момент у нас не было ни одного университета). Первых студентов вуз принял 1 октября 1992 года. Ребята осваивали профессии юристов, психологов, переводчиков и т. д. Спустя шесть лет СГУ получил первую государственную аккредитацию в статусе классического университета.
Николай Евгеньевич с трепетом вспоминает те моменты, когда вуз начинал учебный процесс «с одного стола и стула» и арендованных аудиторий в Смоленском пединституте (ныне СмолГУ). Часто приходилось менять адрес: работали в здании РОСТО и ЦНТИ на улице Кирова, в детском саду «Белочка». Этот период закончился в 2000 году. СГУ отметил новоселье в здание по улице Герцена, 2.
Николай Мажар подчеркивает: возведенный здесь студенческий городок будет развиваться и дальше. В планах - строительство общежития и восстановление Верхне-Никольской церкви, которая находилась рядом с территорией университета и была разрушена в годы Второй мировой войны.
Во взрослую жизнь - с университетским дипломом
Сегодня СГУ - родное учебное заведение для 3 тысяч студентов. Всего университет выпустил более 7 тысяч дипломированных специалистов. Сейчас они не только успешно реализуют полученные знания в стране и в мире, но и пригодились в родном городе. Одни пополнили ряды судебных и правоохранительных органов, другие стали представителями областной или городской власти, третьи открыли свой бизнес.
Наравне с образовательной в университете ведется научная деятельность. Подготовлено более 100 кандидатов и докторов наук, активно идет процесс формирования научных школ. Молодые ученые СГУ неоднократно получали гранты Президента РФ. За последние пять лет сотрудниками учебного заведения опубликовано более 80 научных монографий. Издаются три научных журнала.
- У нас есть мечта, - признается ректор, - вывести университет на международный уровень. Уже сейчас студенты получают «Европейское приложение к диплому» на английском языке, что признается всеми зарубежными странами.
«Смоленский Кембридж» - так стали именовать СГУ наши земляки.
Правильно поступили!Не учебой единой...
Студенты СГУ - творческие ребята. На протяжении многих лет они занимались классическим пением под руководством заслуженной артистки России Елизаветы Зимы. Трио «Бельканто», ансамбль «Монпансье», вокальный коллектив «Он-лайн», вокально-инструментальный импровизационный коллектив «Mama Lets Go», танцевальные коллективы «Florence», «Нон-стоп», театр «Миракль», команды КВН «Дед Мажар и зайцы» и «Проще простого» - все это молодежь СГУ.
О самых ярких моментах в жизни университета рассказывают студенческие газета «СГУщенка», телевидение «УниверТВ» и радиостанция «УниверFM».
С днем рождения, университет!
4 октября коллектив СГУ принимал поздравления. Студенты, бывшие и настоящие, собрались на торжественный вечер. Отличившимся сотрудникам вручили грамоты заместитель губернатора Смоленской области Ольга Васильева, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Людмила Хлудова, первый заместитель главы города Смоленска Дмитрий Левант и многие другие. Коллеги Николая Евгеньевича - ректоры других вузов Смоленска - также пришли на праздник с добрыми словами и подарками. Заместитель исполнительного директора Ассоциации негосударственных высших учебных заведений России Николай Калганов подчеркнул, что люди и власть перестали относиться с опаской к частным вузам. Их развитие предопределяет  успешное будущее образования.
- Юбилей - важная веха в жизни университета, повод обратить взгляды в прошлое и наметить перспективу. От всей души благодарю коллег и соратников за верность педагогическому делу, самоотверженный труд, эффективную работу и радость общения. Желаю всем здоровья, огромного счастья и новых творческих успехов! - заключил Николай Мажар.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
34 минуты назад
58 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров