В Смоленске отопительный сезон начнется в срок

Общество
altПо словам директора филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация» Андрея Табунова, это произойдет, как только среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней будет ниже восьми градусов тепла.
- Около 90 процентов тепловых сетей уже сейчас готовы к началу отопительного сезона. Работы по капитальному ремонту «магистралей» приближаются к завершению - отставания по графику нет. По результатам гидравлических испытаний обнаружены 82 неисправности, что в полтора раза меньше прошлогоднего показателя (122). Единственная проблема - ликвидация раскопов. Например, на улице Кутузова возле самолета и последствия ЧП на улице 25 Сентября. Их удастся устранить в первую неделю октября», - успокоил наших читателей Андрей Николаевич.
Напомним, в Промышленном районе в конце августа из-за сильных дождей и неисправной ливневой канализации в месте, где ООО «Смоленская ТСК» вела ремонт, обвалился грунт. В результате - канал тепловой сети и частично смонтированные во время ремонта трубы оказались завалены землей и камнями - не выдержала подпорная стена.
«Ее поставили с нарушением строительных норм и правил. Кроме того, она создала дополнительную нагрузку на трубопровод, проходящий в этом месте. Перед началом реконструкции мы возвели дополнительные опоры и укрепили существующие, однако это не спасло ситуацию», - объяснил Андрей Табунов.
Что касается ремонта тепловых сетей на Покровке, по словам Андрея Николаевича, его провели в срок, однако подрядные организации оперативно засыпать котлован не успели: «Из-за проливных дождей канал оказался заполнен водой, а работа по ее откачке - процесс длительный и трудоемкий. Тем не менее, его собираемся завершить в ближайшие дни. Конечно, если не вмешается небесная канцелярия».
В отопительный сезон-2012 Смоленск вступит, но пока не факт, что он продлится положенные семь месяцев. Причина - слабая платежная дисциплина МУП «Смоленсктеплосеть». За минувший месяц его суммарная задолжность перед ОАО «Квадра» (за 2011 год) и ООО « Смоленская ТСК» (за 2012 год) сократилась лишь на несколько миллионов и составила 925 млн. руб. «Если на нашем расчетном счете не будет денег, то возникнут сложности с поставкой газа. За него нужно своевременно платить «Газпрому», - предупредил Андрей Кулаев, заместитель генерального директора ООО «Смоленская ТСК» по сбыту. Чтобы воздействовать на должника, руководители энергокомпании намерены в ближайшее время провести совещание с городской и областной администрациями.
Тем временем в Центр обслуживания клиентов ООО «Смоленская ТСК» начинают поступать первые данные о сборе платежей с горожан за август. «Пока собираемость составляет около 70 процентов. Но делать какие-то выводы преждевременно - конечные данные появятся только через пару недель. Главное - при выпуске первых квитанций удалось избежать серьезных ошибок. Например, двойных платежек», - отметил Андрей Викторович.
Он признал, что на показатель собираемости негативно влияет позиция УФАС России по Смоленской области, которое утверждает, что новая схема движения денег (именуемая «прямым расчетом») не соответствует законодательству: «У управления есть достаточно механизмов, чтобы нас поправить. Все предписания и недочеты мы намерены исполнять».
Андрей Кулаев напомнил, что с 1 сентября в силу вступило Постановление Правительства РФ от 06.05.11 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое меняет порядок оплаты коммунальных услуг. В связи с этим в квитанциях за сентябрь смоляне увидят новую строку за общедомовое потребление услуг горячего водоснабжения. Эти платежки начнут рассылать в октябре. В них также найдет отражение очередное повышение тарифов на водоснабжение и отопление. Их рост утвердил департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности.







Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
сегодня, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров