Смоленский водитель, избежавший судебного наказания, сбил женщину

Общество
Водители, которых не лишают прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повторно совершают ДТП с тяжкими последствиями.
О недавнем происшествии в Вязьме заговорил весь город. Вечером 16 июля водитель «Хонды», сдавая задом, совершил наезд на 52-летнюю женщину. В тяжелом состоянии пострадавшую доставили в местную больницу. В ходе проверки выяснилась любопытная деталь - сбивший ее молодой человек 24 февраля этого года был задержан на «Минке» нарядом ДПС по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. В отношении водителя, сотрудника УФСИН России по Смоленской области, возбудили административное дело, которое передали в суд. В материалах имелись доказательства того, что молодой человек управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, алкотестер показал 0,612 мг/л. Это подтверждали и понятые, правда, от прохождения медосвидетельствования водитель отказался. Однако, как сообщили «РП» в УГИБДД УМВД РФ по Смоленской области, мировой судья Вяземского района прекратил дело за отсутствием в действиях молодого человека административного правонарушения. Соответственно, права ему оставили. И вот «ружье выстрелило».
Между тем, по данным УГИБДД, за минувшее полугодие на территории нашего региона произошло более 5,6 тысячи дорожно-транспортных происшествий. Их жертвами стали 85 человек, а около 700 - получили ранения различной степени тяжести.
По свидетельству беспристрастной статистики, почти десятая часть всех ДТП - на совести водителей, управлявших автомобилями подшофе либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови. А по вине автолюбителей, лишенных прав или не имеющих их в принципе, погибли 14 человек и ранены 82.
За это же время сотрудниками госавтоинспекции выявлено 3 561 административное правонарушение, за которые предусмотрено наказание, в том числе и в виде административного ареста. К примеру, за управление автомобилем в нетрезвом виде, да еще и без водительского удостоверения.
При этом мировые судьи посчитали, что посидеть за решеткой несколько суток, чтобы переосмыслить там свое поведение, достойны лишь 1 255 нарушителей. То есть одна треть. К тому же по максимуму - 15 суток -получили только 11 водителей, большинство же - от одних до трех суток. В областном центре такая мера как арест применялась лишь по 152 правонарушениям. И это притом что в Смоленске их выявлено 1 277.
Между прочим, в соответствии с КоАП РФ арест не применятся к беременным женщинам, матерям детей в возрасте до 14 лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, имеющим специальные звания сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, ГПН, наркоконтроля, таможенных органов, и некоторым другим категориям - на них налагается штраф в размере 5 тыс. рублей. Но вряд ли таких «льготников» соберется подавляющее большинство. Однако у нас даже за такое нарушение, как оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, из 306 виновных административный арест применен лишь к 138.
Вряд ли такое милосердие, в особенности если это касается злостных нарушителей, будет способствовать уменьшению жертв наездов на пешеходов и сокращению аварий, шансов уцелеть при которых очень мало.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

40 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров