Смоленщина: Во всю ивановскую

Общество
alt«На Купалу спать - нечисть привечать» - пели в обрядовых песнях.  В эту ночь нужно веселиться, петь, танцевать у костра, гадать на венках и травах, умываться купальской росой, искать волшебный цветок папоротника и выбирать себе пару.
На закате в историко-архитектурном комплексе «Теремок» во Фленове царило оживление. Кусачие мошки, которые откровенно радовались большому скоплению народа, не стали помехой. Собравшиеся прыгали через костер, в нем сгорают все грехи. Девушки, гадая на суженого, бросали в реку венки.
- Этот праздник почитает силы Солнца и Воды, дарит людям очищение и любовь, - подчеркнула научный сотрудник историко-архитектурного комплекса «Теремок» Ольга Смолий. - Здесь мы его отмечаем во второй раз. Это уже традиция.
- Каждый выбирает свой способ гадания, - говорит Вероника Карпова. - Кто-то отрывает лепестки на ромашке, кто-то плетет венок, а кто-то при свечах заглядывает в зеркало. В любом случае гадание укажет правильный путь. Главное - верить. Если сильно захотеть, ночью можно и цветущий папоротник отыскать, хотя давно наукой доказано, что это растение не цветет в принципе.
С праздником Ивана Купалы связано множество примет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров