Смоленская область: Память в болоте не утопишь

Общество
Смоленская область: Память в болоте не утопишь Между нами и Победой - 67 лет и ... 7 километров непролазной грязи.
«Дорогая редакция! Пишет вам бабушка Антоненкова Екатерина Егоровна с 25-го года рождения. Я давным-давно получаю вашу газету, нашла ваш адрес и решила написать. У меня такой вопрос - он даже не лично мой, а всех людей, у которых во время войны погибли родственники. В 44-м году моя мать получила извещение о том, что мой брат погиб в 43-м году и похоронен в деревне Дорожкино на кладбище №7. Оно находится в 20 километрах от Велижа. А последняя деревня, Логово, до которой можно доехать, - в 7 километрах от Дорожкина. Раньше можно было трактор брать, а теперь дорога так изуродована, что только на коне можно проехать. А конь на всю деревню один. Хорошо, что его хозяин мужик добрый. За деньги - но никогда не отказывает довезти. Туда столько городских людей приезжает! Только они не в сапогах приезжают, вот и ходит глава этого поселения по всей деревне, собирает резиновые сапоги для гостей. Эта Васильевна очень хорошая женщина. И со всеми она вместе туда идет, путь показывает. Хорошо бы ту дорогу песком отсыпать. Там мостик почти развалился, еле конь проходит. Но Васильевна без денег сделать это не может. Почему в соседнем городе памятник Никулину поставили, а на павших воинов денег нет? Если настолько обнищали наши правители, то хотя бы счет открыли! Дорогие вы мои внучики, пожалуйста, подымите этот вопрос.
с. Пречистое, Духовщинский район
».
В Дорожкино нынче нет даже дорожки. Васильевна сокрушается: «Надо было сюда через недельку приезжать. Грибники и собиратели черники тут бы нам тропку проложили». Главу Ситьковского сельского поселения зовут Анна Васильевна Шелаева. Но если без официоза, то просто Васильевна. Она - живое воплощение некрасовской женщины: и коня наскоку остановит, и в горящую избу войдет.
- Я практически всю жизнь здесь тружусь, - рассказывает она. - В 87-м мне в администрацию подарили мотоцикл «Восход». С тех пор и езжу по глухоманям. Но уже тогда бездорожье в Дорожкине было такое, что в некоторых местах мотоцикл на себе приходилось нести. Зато зимой здесь хорошо - на лыжах можно добежать.
Путь далекий - 7 километров туда и столько же обратно. Одолевает мошкара и жажда - напиться можно только из копытца. Вокруг болото, грязь непролазная - в некоторых местах резиновые сапоги чуть ли не полностью в жидкую жижу погружаются. Васильевна подбадривает: «А вы подумайте, как было плохо нашим солдатикам в 42-м! Как они, голодные и раненые, брели по этой нескончаемой дороге». Смоленская область: Память в болоте не утопишь
Сейчас в Дорожкино живут два человека: 80-летний Михаил Федорович Сетченко - Федорович и 46-летний Александр Кулешов - Сашка. Автолавка к ним не доходит, продукты приносит сын Федоровича. Так что от мира они совсем не оторваны.
- У них телевизоры есть, целых пять каналов показывают! У Сашки с Федоровичем даже таксофон имеется, только на что он им? - закипает Васильевна.
Прошло чуть больше часа, как мы увидели несколько домиков и тот самый таксофон. А вот где покупать чудо-карточки, с помощью которых можно воспользоваться этим телефоном - непонятно. Навстречу нам выходит Сашка, сосредоточенно принимается меня рассматривать:
- Васильевна, да разве ж она похожа на корреспондента? Я думал, мужика какого-нибудь приведешь! Она ж назад не дойдет - по дороге крякнет! Пускай у меня жить остается!
Я пошире улыбнулась и изо всех сил растопырила серые глаза - почему-то оставаться здесь мне не очень-то и хотелось.
В траве мелькнула движущаяся кепка - навстречу нам шел Михаил Федорович, нарядившийся по случаю приезда журналиста «РП» в пиджак и нежно-розовую рубашку. Он помнит, как по этой дороге ходили не только люди, но и ползли в войну танки. А сейчас Федорович абсолютно по-свойски жалуется:
- Кобылу мне держать уже надоело. Стараюсь лишний раз не выезжать - ямы ужасные, мост совсем хлюпенький... Если лошадь ногу сломает - придется застреливать.
И принимается  меня успокаивать:
- Ну и чего ты медведей боишься? Они ж к человеку не подходят. Вот волки - те да, любят к нашим домам подкрадываться. Но от них у меня противоядие есть, две собаки - Разбой и Муська.
Сашка подготовился к нашему приезду основательно - любезно согласился прокосить тропку к кладбищу. В последний раз, накануне Дня победы, в Дорожкине на уборке собрался практически весь свет местной Ситьковской интеллигенции: глава администрации Анна Шелаева, заведующая библиотекой Валентина Антоненко и фельдшер Валентина Фоминова.
- Бои в округе шли до февраля 42-го. А потом в Дорожкине устроили госпиталь, - чуть позже рассказывала мне директор Велижского историко-краеведческого музея Лина Качулина. - В документах указано, что на здешнем кладбище покоятся останки 239 воинов 360-й стрелковой дивизии и приданных частей 4-й ударной армии. Что интересно, 404 человека захоронено поименно. Сколько всего бойцов там лежит - неизвестно. Кстати, обелиск в Дорожкино установили в 1962 году.
Этот обелиск на могилу воинов привез сам Федорович на тракторе из райцентра. Федорович - обыкновенный сельский трудяга, всю жизнь проработал механизатором, имеет два ордена Красного знамени, 4 медали ВДНХ: три серебряных и одну бронзовую. В советские времена только в одной деревне Дорожкино было 4 трактора! Смоленская область: Память в болоте не утопишь
- Здесь было 60 дворов, можете себе представить? -
вспоминает Сетченко. - В 39-м году в Дорожкино чуть ли не насильно переселили всех хуторских. Задание партии нужно было выполнять безоговорочно. Если кто-то вдруг отказывался - с дома снимали крышу.
Кладбище в Дорожкине небольшое, но ухоженное.
- А как не ухаживать? - вопрошает Федорович. - Мой отец не дожил до Победы 18 суток, погиб под Берлином. Может быть, в далекой Германии за его могилой тоже кто-нибудь присматривает.
Васильевна подхватывает:
- Я когда сюда прихожу, сразу в Красноярск и Казань звоню, приветы передаю. Так и говорю: «Сейчас стою у могилы вашего дедушки, вам от него привет!». Понимаете, у нас одна проблема - это дорога, точнее - ее отсутствие. Если бы она была, у нас бы кладбище сверкало, как игрушечка!
Силами местной администрации здесь точно не обойдешься - годовой бюджет поселения едва превышает миллион. На то, чтобы отсыпать дорогу на Дорожкино, нужно минимум 5 миллионов.
В 2012 году на ремонт сельских дорог в Смоленскую область из государственного бюджета направлено 1,2 млрд. рублей. И все бы хорошо, но обязательное условие федеральной программы - в населенном пункте должно проживать не менее 125 человек. Дорожкино, как и тысячи других деревень, оказалось государству ненужным. Единственным выходом видится принятие новой федеральной программы об обустройстве подъездных путей к воинским захоронениям. Но пока такой программы нет, и Васильевна просто тихо мечтает:
- Нам бы спонсоров каких-нибудь найти. Пусть они нам БТР купят или вертолет. Но лучше БТР - с вертолетом, боюсь, не справлюсь.

Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

56 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

сегодня, 09:09
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101