Каким будет день рождения Смоленска

Общество
День города26 июня в конференц-зале мэрии состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня города, знаменательных событий и памятных дат в Смоленске. Речь шла о мероприятиях в честь 1149-летия упоминания Смоленска в летописи и 69-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков.
О проекте плана праздничных мероприятий, которые продлятся со 2 сентября по 7 октября этого года, рассказал заместитель главы администрации Смоленска Александр Бочкарев.
Всего в списке 46 пунктов - культурные, спортивные и патриотические события. Одним из самых ярких станет V Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс», открытие которого состоится 2 сентября.
Вечера встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки мужества, возложения цветов к мемориалам, воинским захоронениям и памятникам, а также торжественные митинги, посвященные освобождению города от фашистских захватчиков, пройдут во всех районах города.
24 сентября с 11 до 12 часов на площадке возле Главпочтамта торжественно откроют верстовой столб «Нулевой километр». В полдень в сквере на пересечении улиц Исаковского, Тухачевского и Маршала Жукова взорам смолян предстанет отреставрированный мемориальный комплекс «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга». В 18.30 в драмтеатре имени А. С. Грибоедова ветеранов и гостей города порадует праздничным концертом популярный коллектив. Кто именно будет выступать, пока неизвестно.
25 сентября над гостиницей «Смоленск» в очередной раз зардеет флаг, символизирующий освобождение нашего славного города от фашистов. Полюбоваться зрелищным театрализованным представлением можно с 13.00 до 13.30. А сразу после этого на площадке у памятника А. Твардовскому и В. Теркину стартует музыкальный марафон -концерт духовых оркестров. Здесь же будут работать «полевые кухни».
День городаЕще одна точка раздачи вкуснейшей солдатской каши расположится в Лопатинском саду. С 13.00 до 18.00 около Дома культуры (ул. Нахимова, 17), в парке Блонье и ЦПКиО пройдут театрализованные акции «Танцуй! Танцуй!» и «Столетием в прошлое». Не забыли организаторы и о молодом поколении: для детей и подростков тоже подготовлена развлекательная программа.
В 13.30 на площади Ленина начнется праздничный концерт. Здесь же в 18.00 на сцену выйдут мастера эстрады, а в 21.00 запланировано выступление профессионального популярного исполнителя или коллектива. Кто же порадует смолян своим творчеством - пока загадка: управление культуры администрации города еще только ведет переговоры с известными артистами.
Не будет пустовать Массовое поле: в два часа пополудни здесь начнется театрализованный концерт. Затем эстафету подхватит молодежная дискотека в ЦПКиО. Танцы продлятся до 22.00.
Завершится праздник праздничным светопреставлением на площади Ленина (21.45 - 22.00). Кстати, вопрос, состоится ли снова «Фестиваль фейерверков», так полюбившийся смолянам, остается открытым. Начальник управления культуры администрации города Екатерина Сергеева отметила: организаторы прошлогоднего мероприятия пока не подали заявки на участие в конкурсе. В свою очередь начальник Смоленского территориального гарнизона Александр Давыдов, начальник УМВД по Смоленску Евгений Монисов и представители МЧС заявили о полной готовности обеспечивать общественный порядок и безопасность смолян во время гуляний.
День городаВ заключение глава города отметил, что особое внимание в канун праздника следует уделить оформлению площадок и главных улиц Смоленска. Также необходимо выбрать единую эмблему и слоган, под которыми пройдут торжества. Обсуждать эти наработки будут на следующем заседании, которое состоится во второй половине июля.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
37 минут назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров