Охранять смолян будет Банда и компания

Общество
Охранять смолян будет Банда и компанияНеобычайная скорость в атаке, жажда победы в борьбе, преданность хозяину, восприимчивость и желание к обучению - именно эти качества делают бельгийскую овчарку лучшей среди других пород четвероногих полицейских. Заполучить таких сотрудников - мечта каждого элитного подразделения различных силовых структур во всем мире. Теперь супер-собаки появились и в нашем регионе. 21 июня в свой профессиональный праздник сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Смоленской области показали журналистам своих новых питомцев.
Пять щенков малинуа (девочка по кличке Банда и четверо мальчиков - Блэк, Бэст, Бард и Балу) прибыли из Москвы в конце прошлого года. Теперь в штате ЦКС 21 собака, совместно с ними проживают семь псов патрульно-постовой службы.
Всю зиму четвероногие малыши провели дома у своих будущих напарников. А с наступление весны, как только собаки окрепли, их перевели в «двухкомнатные» апартаменты в Центре.
Подготовка к службе началась с первых дней жизни в Смоленске. Начальный этап профессионального роста четвероногих - привыкание к хозяину. Именно на этой стадии барбосы учатся контактировать с человеком, который кормит, гладит, ласкает и играет с ними.
Затем начинается общий курс дрессировки. Его цель - не просто сделать питомца послушным, а полностью социализировать собаку. Для этого семимесячных щенков выводят в города, ведь пес на службе у государства не должен отвлекаться на котов и птиц, бояться грохота трамваев и бросаться на прохожих.
Сейчас им по девять месяцев - самое время приступить к освоению специализации. Их, кстати, всего три: оперативно-разыскная работа, поиск наркотиков и взрывоопасных веществ.
- На что именно способная каждая собака, покажут ближайшие полгода. В общем же малинуа отличаются выносливостью, силой, крепким здоровьем и устойчивой нервной системой, - рассказал о «новобранцах» начальник ЦКС Олег Опарин. - По характеру - холерики. Отлично подойдут для обнаружения наркотиков, розыска пропавших без вести и задержаний преступников. В этом им поможет идеальный нюх, способность великолепно ориентироваться в пространстве. А для того, чтобы поймать беглеца, достаточно будет прыжка и мощного удара сильных лап собаки.
Охранять смолян будет Банда и компанияВпрочем, использовать «бельгийцев» можно и при поиске взрывчатки. Правда инспекторам-кинологам придется придерживать своих четвероногих напарников: где это видано, чтобы холерик прыгал по минному полю.
К слову, холеричность каждого из щенков малинуа имеет свои оттенки. Например, Банда в детстве была заводилой, ее поведение полностью оправдывало кличку. К миске она бежала первой, отталкивала лапами братьев. Впрочем, со временем пыл поугас.
- Самый спокойный из всех - Балу, - рассказала о подопечном Екатерина Курчанова, младший инспектор-кинолог. - Но и он очень активный, жизнерадостный, любит играть. Излишней агрессии проявлять не будет, но надежным защитником станет обязательно.
Словно в знак согласия с напарницей Балу прыгает к обступившим его журналистам.
- Не волнуйтесь, он просто принял диктофоны за игрушку, - с улыбкой продолжает Екатерина. - Он еще маленький. Ничего, позанимаемся, подучим. Это не сложно: пес очень смышленый, все команды усваивает налету. С профилем мы уже определились - будет выслеживать и задерживать преступников.
СПРАВКА «РП»

История этой разновидности бельгийской овчарки началась около 100 лет назад в окрестностях города Малин, находящегося на границе с Францией. Стоимость щенка у заводчиков начинается с 50 тысяч рублей. Однако смоленским полицейским приобрести малинуа помогло МВД - цена составила около 30 тысяч рублей за каждого барбоса.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров