Бюджет Смоленской области исполнен. Но с нареканиями

Общество
БюджетТрадиционные публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета за 2011 год вызвали много споров вокруг темы государственного долга региона.
Участники разошлись во мнениях - плохо или хорошо жить взаймы. Слушания традиционно организуются комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам. Среди приглашенных без преувеличения весь руководящий состав различных органов власти и общественных организаций.
Во вступительном слове представитель обладминистрации зачитал официальные данные: доходы в прошлом году составили 27,5 млрд. рублей, расходы - 30,3 млрд. Дефицит - порядка 2,8 млрд. рублей. Положительная динамика наблюдается в агропромышленном секторе - объем производства сельхозпродукции составил более 21,7 млрд. руб. (+4,3 млрд.), объем инвестиций в основной капитал превысил отметку в 60,5 млрд. рублей (+13,3 млрд.). Бюджетная и налоговая политика Смоленской области осуществлялась в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Председатель контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков пояснил: прогноз некоторых финансово-экономических показателей по факту не совпал с реальными цифрами. Так, в конце 2010 года власти намеревались улучшить индекс промышленного производства на 107%, получилось - на 101,3.
При этом госдолг Смоленской области за пять лет вырос более чем в 23 раза - с 500 млн. рублей до 11,7 млрд. руб. Это 70% от собственных доходов региона. Хотя доходная часть бюджета в 2011 году и составила 27,5 млрд., из них налоговые и неналоговые поступления - порядка 16,7 млрд.
Темпы роста долгов серьезно опережают динамику наполняемости казны. Народные избранники не раз подвергали критике за подобную экономическую политику предыдущее руководство региона. По этому поводу слово взял вице-губернатор Смоленской области Игорь Скобелев, пояснивший, что решение жить в долг является делом политических предпочтений и имеет свои плюсы и минусы. Игорь Викторович привел примеры других регионов ЦФО, где размеры госдолга составляют от 40 до 97% (Кострома) от собственных доходов. И где власти с помощью заемных средств успешно решают текущие задачи.
Депутаты-коммунисты обратили внимание «РП» на факт, что уже несколько лет подряд они наблюдают отставание исполнения бюджета в одних и тех же департаментах. И предложили ввести жесткие меры реагирования за подобные факты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») произвело пробную ...
сегодня, 14:15
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
39 минут назад

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

сегодня, 13:59
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
Новости партнеров