Смоленск. Больная девушка получила в подарок коляску от зарубежных друзей

Общество
Ситуация, попавшая в сферу внимания сестер милосердия Смоленской епархии, оказалась достаточно сложной, хотя и небезнадежной. Им довелось посетить семью, где девочка страдает генетическим заболеванием, встречающимся в России очень редко. Не вдаваясь в медицинские подробности, замечу, что Ира долгое время была замкнута в собственном «коконе» и почти не реагировала на окружающий мир. А ведь ей уже 19 лет. Надо ли говорить, как нелегко ее маме. Тем более что отец Ирины страдает тяжелым заболеванием и сам нуждается в постоянном уходе.
У Галины Петровны за долгие годы сложился своеобразный режим дня. Если ночью дочь неожиданно просыпается, она тоже не смыкает глаз, а после утреннего пробуждения девочки дает ей попить воды, через полчаса кормит. Потом Ирина какое-то время играет и опять ложится спать. И так изо дня в день.
По словам одной патронажной сестры, у мамы даже не было надежды заняться чем-то другим, как бороться за жизнь дочери и молиться, молиться... Добровольцы, конечно же, сразу откликнулись на просьбу Галины Петровны приходить раз в неделю и помогать в уходе за Ирой. Но им показалось странным, что в этой ситуации надо поддерживать только физические функции девочки. Поэтому они нашли среди своих коллег двух хороших психологов, которые разработали особую программу развития для подопечной, и сейчас есть определенный результат.
Теперь Ира живо откликается на обращения своих новых друзей, поднимает по их просьбе руки, крутит мячик, ласково гладит ладонью человека, который к ней подходит... Ее успешно учат различать колючее и мягкое, теплое, холодное, круглое и т. д., чего раньше она вообще делать не умела. Словом, прогресс очевиден.
И еще одна радость. Одна пожилая англичанка, которая приезжала в Смоленск и узнала об этой семье, помогла приобрести на родине для Ирины особую коляску, организовала сбор денег.
Все, кто желает пополнить ряды смоленских добровольцев, обращайтесь в епархию по телефону 33-04-08.







Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров