500 дней до юбилея Смоленска: набережная не уплывет

Общество
НабережнаяВ субботу глава города Александр Данилюк и его первый заместитель Дмитрий Левант совершили объезд некоторых юбилейных объектов. Первой остановкой в маршруте комиссии стал театр кукол имени Д. Н. Светильникова. Сейчас здесь достраивают мансардный этаж, параллельно ведут штукатурные работы внутри здания, стелют полы в зрительном и репетиционном залах. На месте, где должна появиться главная пятиэтажная пристройка, пока работают археологи.
- У нас есть небольшое отставание. Оно связанно с дополнительными работами по частичной разборке здания, которые не были предусмотрены в плане. Но к июню 2013-го объект сдадим, - заявил Валерий Калоев, заместитель генерального директора ООО «Георесурс-Запад». - В ближайшие дни войдем в график. А к концу текущего года завершим строительство всех пристроек, установим крышу и полностью проведем черновую отделку внутри театра. Планируем, что в будущем году останется только установить сценическое оборудование и произвести незначительные работы по чистовой отделке.
Глава города побывал и на соседнем объекте - это фонтан возле Смоленского музыкального училища. Единственное его отличие от водного сооружения на Блонье -квадратная форма. В остальном же фонтаны будут похожи как близнецы.
Данилюк- Мы доработали откровенно слабый, куцый проект, подготовленный управлением архитектуры: заложили насосы большей мощности по сравнению с теми, которые были задуманы изначально, заменили бетонное покрытие на гранит, предусмотрели плитку на дне фонтана, - отметил в беседе с главой города директор МКУ «Строитель» Константин Давидов. - Вся «начинка» установлена в прошлом году. До 12 июня закончим все работы и будем готовы сдать объект.
Однако музыкальным он к Дню России стать не успеет: сложное оборудование только закуплено. Отвечая на вопрос журналистов, почему фонтан на Блонье достроили не в сентябре прошлого года, а только в мае нынешнего, представитель подрядчика снова сослался на недостатки ПСД: «Мы могли сдать тот объект раньше, но потом пришлось бы его снова закрывать и доводить до ума. Это вышло бы в два раза дороже».
Прокомментировал Константин Давидов и жалобу на то, что струи фонта в парке нередко выходят за пределы чаши. Он объяснил ситуацию тем, что смоляне забираются внутрь и вручную регулируют форсунки. Не допускать подобные выходки - работа стражей порядка.
- Если каждый желающий будет менять направление струй, это приведет к абсурдному состоянию фонтана, - отметил Александр Данилюк. - Поэтому вам нужно изучить опыт других городов и принять меры.
Александр Данилюк посетил и набережную. Из-за разлива Днепра, затопившего ее нижние ярусы, оценить работы на этом объекте удалось только по плану-схеме, висящему на стене вагончика. Однако строители утверждают: причин для беспокойства нет, а миллионы рублей, выделенные на реконструкцию, все-таки не уплыли вниз по течению.
Фонтан- Гидрологический режим на момент разработки проекта был известен, в него изначально заложили дорогостоящие технологии, гарантирующие сохранность и долговечность всех конструкций, - заявил Александр Голодяевский, заместитель генерального директора ООО «Аэротехстрой». - Вся набережная укреплена шпунтовыми ограждениями, позже к ним добавится гранитный камень. А ростверк (верхняя часть фундамента, распределяющая нагрузку на основание. - Прим. авт.) строится из специального бетона с повышенной водонепроницаемостью и морозостойкостью. Применение этих материалов дает уверенность в том, что никаких деформаций и разрушений не будет.
Александр Голодяевский сообщил главе города, что пока темп работ снижен. Строители взялись за смотровую площадку на третьем ярусе набережной, укрепляют сваями подпорную стену. Смонтирован водоотвод - коллектор ливневой канализации. Установка пешеходного моста начнется уже в этом месяце. Несмотря на паводок, отставания в строительстве объекта нет. Набережная успеет открыться к июлю 2013 года.
Последним объектом, на котором побывала комиссия, стала стройплощадка травматологического корпуса клинической больницы скорой медицинской помощи. Срок его сдачи в эксплуатацию - 20 июня 2013-го. Однако имеются все предпосылки для опережения графика почти на полгода. Ожидается, что уже в январе корпус сможет принять первых пациентов.
Сейчас полным ходом идут отделочные работы, устанавливают сантехнику и вентиляционную систему, монтируют электрику и лифты. На этой неделе плотники закончат укладывать кровлю. Затем стартует строительство галерей-переходов к другим зданиям больницы. Александр Данилюк на всех посещенных им объектах уделил особое внимание наличию моек для колес большегрузных машин. Ведь, как известно, именно на них с не оснащенных мойками строек на городские улицы вывозится значительное количество строительной пыли.
МусорСовершая объезд юбилейных объектов, глава города не мог не обратить внимания на горы мусора, в котором буквально утопает Смоленск.
- В мой адрес поступает множество обращений от смолян и контролирующих федеральных органов, недовольных сложившейся ситуацией, - отметил Александр Данилюк. - Я письменно уведомил главу администрации города о выездном совещании, которое должно было состояться сегодня. Однако на встречу г-н Алашеев не явился, отсутствуют и его заместители - главы районов. Можно найти тысячу причин, по которым не удается вовремя очищать Смоленск от мусора. Но нужно найти всего один правильный профессиональный подход - данная проблема должна быть решена. Никакие объяснения не могут оправдать невывоз отходов, тем более в теплое время года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
51 минуту назад
33 минуты назад
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
Новости партнеров