Как добиться места в смоленских яслях

Общество
altПроблема нехватки мест в дошкольных учреждениях по-прежнему актуальна для Смоленска. Сейчас в общей очереди девять тысяч юных смолян, более половины из них - 5145 - дети ясельного возраста, от полутора до трех лет. Эти цифры «подкрепляют» частые звонки в редакцию «РП» от молодых родителей.
- Два года назад у меня родился сын Григорий. Через несколько недель его поставили на очередь в детский сад. Конечно, она шла медленно, но минувшей осенью подошла - настала пора отдать ребенка в ясли. Придя в сентябре в детский сад, мне сказали: «Приходите следующей весной». Однако в марте детские группы оказались переполнены, и теперь мне приходится ждать августа. Почему ребенка невозможно устроить в ясли?, - спрашивает смолянка Лидия Михайловна.
За комментариями мы обратились к заместителю начальника управления образования и молодежной политики Нине Вороновой.
- Это абсолютная неправда. Попасть в ясли можно! Напомню, очередь в детские сад и ясли единая. Основание для выдачи места в дошкольном учреждении - дата постановки в очередь. Родителям решать этот вопрос нужно как можно скорее - сразу после рождения ребенка. Как показывает опыт, в этом случае ваше чадо обязательно попадет в дошкольное учреждение до трех лет, - отметила Нина Алексеевна.
- Какие документы нужно предоставить для постановки ребенка в очередь?
- Свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Для льготников - подтверждающие документы.
- Кто из смолян попадает под эту категорию?
- Федеральные льготы предусмотрены для детей военнослужащих, работников судебных систем, прокуратур и УВД, детей-инвалидов.... Региональные - для многодетных семей, мам-одиночек и студентов-очников.
Нужно заметить: «обычная» и «льготная» очереди идут параллельно в соотношении 50 на 50.
- Какие гарантии, что ребенок, вставший в очередь позже, не пойдет в детский сад или ясли раньше предшественников?
- За это отвечает компьютерная программа. Пока она работает в тестовом режиме. Как только московские авторы установят защиту персональных данных, за движением ребенка в электронной очереди можно будет проследить через Всемирную сеть. Сейчас эту информацию вам могут сообщить по телефону 38-33-18. Ее обязательно нужно отслеживать.
- А можно ли отправить ребенка в детский сад, не выходя из дома?
- Частично это можно сделать через Интернет, заполнив анкету. Впрочем, за уведомлением о постановке в очередь все равно нужно приехать в наше управление - улица Карла Маркса, 10, кабинет № 15. Приемные дни - понедельник, вторник и четверг, с 9 до 17 часов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
49 минут назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров