Смоленск. В субботу начнется освящение пасхальных куличей

Общество
ПасхаНакануне православного Светлого Христова Воскресения, которое в этом году празднуется 15 апреля, во всех храмах Смоленской и Вяземской епархии в субботу будут освящаться пасхальные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.
Так, священники Свято-Успенского кафедрального собора начнут освящать продукты сразу после литургии вплоть до вечера, то есть с 12 до 19 часов. Для этой цели рядом с храмом будут установлены специальные столы, где можно разместить свои яства. Примерно в такое же время можно приходить на территории храма Святых Новомучеников и других приходов. Обряд освящения совершается, конечно же, бесплатно. А пожертвования в эти часы собираются для детских домов, приютов, дома малютки, интернатов. Вы можете, если пожелаете, подарить сиротам пасхальное яйцо, кулич, небольшую сумму денег.
Нередко читатели задают вопрос: а нужно ли освящать магазинные куличи, которые, как говорят продавцы, уже прошли эту процедуру на предприятиях? Как проинформировал настоятель одного из храмов епархии, не благословляется освящать куличи в местах их выпечки. Надо самим приходить в церковь, чтобы освятить яства. Так будет правильно, по-православному.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
41 минуту назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
56 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров