Рыба уходит на нерест

Общество
РыбакиКак сообщил «РП» начальник отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Смоленской области Давид Жвитиашвили, в период весеннего нереста вводятся ограничения для рыбаков: с 22 марта по 22 апреля на вылов щуки в Десногорском водохранилище, с 1 апреля по 1 мая на всех остальных водных объектах.   
С 10 апреля по 10 мая нельзя ловить жереха, с 1 апреля по 10 мая - язя.
С 25 апреля по 5 июня - ограничения  на вылов обитателей водоемов вступают в силу на Десногорском водохранилище.
С 5 мая по 15 июня в число запретных попадают все орудия лова за исключением одной поплавочной или донной удочки с общим количеством крючков не более двух на одного рыбака (вне официально установленных мест нереста). Нельзя будет побаловать своих домочадцев стерлядью, горчаком, вырезубом, чудским сигом и кумжой (пресноводной форелью).
По допустимому размеру водных биоресурсов тоже установлены серьезные ограничения: жерех, судак, сазан и налим  в вашем садке должны быть в длину не менее 40 см, сом -  от 90 см, голавль - от 20 см,  лещ - от 25, щука - от 32. Всех остальных, менее габаритных рыбин, придется выпустить  обратно в воду. Пусть растут!
Чтобы не тревожить обитателей рек, озер, прудов и водохранилищ, передвижение на моторных лодках в это нерестовое время тоже запрещено.
Справка «РП»
С начала года специалистами территориального отдела проведено 426 рейдов, в ходе которых выявлено 304 нарушения. Составлено 290 протоколов об административных правонарушениях, изъято 126 единиц запрещенных орудий лова общей площадью почти 13000 кв. метров, а также 100 кг незаконно добытой рыбы. К административной ответственности привлечено 263 гражданина, 13 должностных и 14 юридических лиц. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров