У смоленских судей очень много дел

Общество
Почему в мировом суде, например Ленинского района, всех, у кого в определенный день назначено рассмотрение дела об административном правонарушении, записывают на одно время. В частности, на 10 часов утра. Получается, что более 35 человек (присесть могут только девять человек), придя утром, вынуждены томиться в верхней одежде в холле (в нем расположены три судебных участка) площадью около 40 кв. метров и ждать иногда часами приглашения к судье. Почему сотрудники канцелярии мирового суда не могут указывать каждому ответчику или истцу строго определенное время рассмотрения его дела? Или хотя бы утром, до начала судебных слушаний, вывешивать для людей список очередности. А так получается, что человек не может даже отойти от двери кабинета мирового судьи, вдруг после очередного посетителя вызовут именно его.
С уважением А.В. Иванов.

Как объяснили «РП» в Управлении судебного департамента в Смоленской области, рассмотрение административных материалов судебных участков 5 - 8 г. Смоленска осуществляется по средам с 10 до 13 часов. Назначение дел к рассмотрению на 10.00 осуществляется как непосредственно судьей направления почтового извещения, так и органами, составляющими протоколы об административных правонарушениях (сотрудницами РОВД, судебными приставами-исполнителями, сотрудниками ДПС). Многие протоколы с назначенной датой явки в суд поступают судье незадолго до дня рассмотрения материала.
Также по средам с 10 до 13 часов осуществляются приводы, то есть поступают материалы, подлежащие немедленному рассмотрению. Учитывая, что количество административных материалов, назначаемых к рассмотрению каждым из мировых судей, составляет в среднем от 30 до 50 дел в один день, а также, учитывая изложенные выше обстоятельства, мировой судья не может заблаговременно определить, какое количество материалов необходимо будет рассмотреть в период с 10 до 13 часов в среду, круг лиц и объемы дел, а соответственно, и определить конкретное время для отдельного материала.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

3 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров