В Смоленске вместо подземных будут строить надземные переходы

Общество
ПереходВ минувший вторник в управлении ГИБДД УМВД РФ по Смоленской области прошел «круглый стол», посвященный обеспечению безопасности пешеходов, проблемам их взаимоотношений с водителями. В нем приняли участие сотрудники госавтоинспекции и представители областной власти.
На вопрос «РП» о продолжении строительства подземных переходов в Смоленске, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей Триденежкин ответил следующее:
- В прошлом году на площади Победы планировалось строительство трех подземных пешеходных перехода. В результате получился один: не очень удачный, и к тому же не там, где надо. Когда здесь была остановка общественного транспорта, ходило много людей, и переход требовался.
Сейчас рассматриваем вопросы строительства надземных пешеходных переходов. Тем более, к нам обратились люди, которые готовы делать их. Монтаж надземных пешеходных переходов занимает буквально неделю - две. Они из композитных материалов - стоимость их поменьше и сроки короткие.
- А кто, опять будет решать, где они будут. Не получится ли, что они так же станут невостребованными. Как будут приниматься эти решения? - спросил заместитель начальника УГИБДД подполковник полиции Виктор Стриканов.
- Производители приедут на следующей неделе, и я планировал вместе с вами проехать на место, посмотреть ширину проезжей части. А то поставим переходы, а люди по ним не смогут пройти, - сообщил Сергей Иванович.
Начальник УГИБДД Сергей Голованов порекомендовал: к решению этих вопросов привлечь и общественность.
Однако ситуация с переходами кажется странной. О том, что подземные и даже с торговыми площадями пешеходные переходы будут строиться возле «Юноны», по улице Дзержинского, на перекрестках проспект Гагарина - Николаева, Николаева - Октябрьской революции, Кирова - Октябрьской революции, на Медгородке неоднократно заявляло руководство области. И вдруг надземные!? Да еще и места их привязки не определены. А как эти воздушные «поликарбонаты» будут выглядеть в исторической части города-героя? Интересно, об этом думали в областной администрации?
Что касается невостребованности подземного перехода на площади Победы, то здесь видимо, вина подрядчика и властей, которые приняли объект. Смоляне просто-напросто боятся спускаться туда - ступени и пол выложены такой скользкой плиткой, что на ней ничего не стоит переломать руки и ноги.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
сегодня, 13:57
Новости партнеров