Смоленск: Вечный зов в армию

Общество
АрмияКорреспондент «РП» провел день в Российской армии, чтобы выяснить, как сегодня выглядит рядовой-2012 и понял, что сегодняшние солдаты совсем не такие, какие были еще несколько лет назад.
- Сегодня стремительно растет количество солдат с высшим образованием, - рассказывает мне командир воинской части 73582 подполковник Вячеслав Привалов. - Сейчас служить в армии престижно. Все-таки мужское братство, армейский опыт, оружие в руках...
- А как Вы относитесь к уменьшению срока службы?
- Конечно, год в армии - это мало, - соглашается командир. - Нужно увеличить ее хотя бы до полутора лет. А пока получается, что первые полгода солдату пытаются привить определенные навыки, а последние полгода он тратит на то, чтобы передать знания товарищам. Очень упрощает службу в армии закон, по которому ребята могут служить в своем родном регионе. И, по-моему, это не идет на пользу службе... Чем ближе к дому, тем сильнее солдат по нему тоскует.
Наверное, поэтому по дому практически никто не скучает. Тоскует, наверное, только рядовой Денисенков, прибывший совсем недавно:
- Я в Починке дом строил - большой, просторный. В сельхозакадемии учился, туда-сюда ездил, все по кирпичику собирал... А потом меня в армию забрали и я расстроился очень. Недавно увольнение дали, сразу в Починок поехал. Приезжаю, смотрю - меня нет, а дом мой и без меня строится ...
Экскурсию по части проводит помощник командира по работе с личным составом - Максим Айкашев. Заходим в казарму. У двери на «тумбочке» - дневальный. Это что-то вроде подиума размером с коробку из-под обуви. Солдат должен стоять на ней несколько часов подряд и следить, чтобы враг не прошел, а начальство без внимания не осталось. Традиции и распорядок дня остаются непоколебимыми. Подъем ни свет ни заря - в 6 часов. Снег, дождь, мороз, глобальное потепление, головная боль и другие проблемы не помогут солдату «откосить» от зарядки. Но мне нельзя сильно углубляться в «производственную» деятельность - в каждой части свои секреты.
Мы заходим в светлую просторную комнату досуга и информирования. На столе - самодельный, отпечатанный на компьютере, календарь - «До выборов осталось 13 дней». 
- Солдаты всегда должны знать, что происходит в мире, - ловит мой взгляд Айкашев.
Кстати, просмотр телевидения, которое так любит компрометировать армию, а заодно рассказывать страшилки про педагогов и медиков, включен в распорядок дня солдата:
«21.00. - просмотр программы «Время»».
Смоленск: Вечный зов в армиюИногда солдаты смотрят по вечерам художественные фильмы. У Айкашева на этот случай имеется патриотическая подборка дисков: «Девятая рота», «Прорыв», «Грозовые ворота»...
А для души в части есть библиотека, со стен которой сурово смотрят Достоевский, Гоголь и Лев Толстой. Конечно, «Воспоминания и размышления» маршала Жукова на книжной полке не пылятся, но самый востребованный автор - Сергей Есенин. На пару с Достоевским он вытеснил по популярности даже фантастику!
- Наверное, у солдат слишком много «военщины», поэтому их на любовь и тянет, - утверждает ответственная за библиотеку Наталья Каменская.
Еще один важный пункт - столовая. Меню за многолетнюю историю существования российской армии стало разнообразнее и «весомее». Теперь в рацион входят бефстроганов, гуляш, сало, сосиски, азу с макаронами... Но любимое блюдо у большинства солдат - гороховый суп.
- Новый год мы отмечали в столовой, - увлеченно рассказывает Максим Валерьевич. - Все красиво украсили, нарядили елку, послушали поздравление верховного главнокомандующего, я конкурсы провел.
- А как ваша жена относится к тому, что вы праздники вне стен дома отмечаете?
- Так она здесь с сыном была, вон за тем столиком сидела, - улыбается Максим Валерьевич. - Жена офицера - это не только призвание, но и образ жизни. Сейчас нам очень государство помогает - и с квартирой, и с зарплатой. 
С солдатами мы идем общаться в клуб. Здесь, как и во многих учебных классах, есть музыкальные инструменты - фортепиано, гитара, барабан... 
- А что солдаты и на клавишах управляются? - спросила я, пробуя музицировать.
- Не знаю, что они играют, а вы сейчас композицию из репертуара Поля Мориа исполняете.
Отреагировала я примерно так, как пишут в книгах: «от изумления у нее выскочила вставная челюсть». Вставной челюсти у меня не было, но рот от удивления немного открылся...
Смоленск: Вечный зов в армиюМаксим Валерьевич на правах хозяина берет на себя роль интервьюирующего:
- Чем планируете заниматься после службы в армии? - спрашивает он у солдат.
- Какие могут быть планы, товарищ лейтенант? Майя еще две тысячи лет назад конец света в 2012 году предсказали! - улыбается рядовой Милютин. Ему скоро демобилизовываться, поэтому он чувствует себя свободнее.
- Разговорчики! - шикает на него Айкашев. - Российская армия вечна: она была, есть и будет. Это значит, что Россия тоже вечная и конца света не предвидится. Ясно?
Ребята кивают. С такими доводами сложно не согласиться.
- Вот ты, Слинкин, когда вернешься домой, что ты скажешь своим товарищам? Нужно в армию идти или нет?
- Нужно! 
- А если тебе будут говорить, что по телевизору всякие ужасы про дедовщину показывают, что над солдатами издеваются, что ты ответишь?
- Это неправда, -  вклинивается в разговор Милютин. - «Что нас не убивает, то делает нас сильнее» - это еще Ницше сказал. 
- Вы, Милютин, у нас нарушитель...
- Один раз было, - признается рядовой. - Не выполнил культурную нагрузку - не пересказал «Темные аллеи» Бунина товарищу лейтенанту!
- Почему именно Бунина? - спрашиваю.
- Так ему недавно 142 года исполнилось!
- А что такое патриотизм? - задаю я вопрос.
Солдаты задумываются.
- Патриотизм - это вера в Россию, - уверенно говорит рядовой Слинкин.
- А я думала, что это любовь...
- Нет. Именно вера. Помните, как у Тютчева?

«Рабочий путь» выражает благодарность командиру в/ч 73582 Вячеславу Привалову и его помощнику Максиму Айкашеву и поздравляет всех сильных, заботливых, смелых и любимых мужчин с Днем защитника Отечества!








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
44 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров