О росте, перерасчете и выплате пенсий

Общество
ПФРНа вопросы читателей «Рабочего пути» ответила Елена Михайловна Корнеева, заместитель управляющего ГУ-ОПФР по Смоленской области.
- В январе 2011 года ушла на пенсию по старости. Подавала заявление об отказе от ежегодной корректировки пенсии. Через год приобрела право на перерасчет пенсии как работающий пенсионер. Заявление на перерасчет подала в январе этого года. Будут ли при перерасчете пенсии с 1 февраля 2012 года учтены страховые взносы за 4-й квартал 2011 года, и если нет, то, возможно, есть смысл отказаться от следующего перерасчета, чтобы с 1 августа 2012 года произвели автоматическую корректировку пенсии с зачетом страховых взносов за 4-й квартал 2012 года?
Т.А. Братышкина, Смоленск.
- В статью 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 2009 года внесено изменение, согласно которому для работающих пенсионеров предусмотрена ежегодная автоматическая корректировка пенсии с 1 августа каждого года. Вместе с тем сохранен прежний порядок перерасчета пенсии по заявлению пенсионера, если он желает пересчитать ее с более раннего срока. В основном этим правом пользуются при новом назначении трудовой пенсии в первой половине года. И в этом случае пенсионер вправе отказаться от корректировки путем подачи заявления, что и сделала Татьяна Алексеевна. При этом при перерасчете пенсии с 1 февраля 2012 года по заявлению от января текущего года страховые взносы за 4-й квартал 2011-го ей не могут быть учтены по следующим причинам. Основанием для перерасчета (корректировки) пенсии является сумма расчетного пенсионного капитала, сформированного из страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ после назначения (последнего перерасчета) пенсии, на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно нормам действующего законодательства и утвержденной технологии, прием сведений, их проверка и внесение в лицевые счета представленных работодателями (страхователями) за застрахованных лиц сведений о страховых взносах, начиная с 2011 года, осуществляются ежеквартально - не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Следовательно, сведения о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах за 4-й квартал 2011 года будут представлены в территориальный орган ПФР - до 15 февраля 2012 года, а проверка сведений и их внесение в систему ПФР - до 1 июня 2012 года. Таким образом, в данном случае при перерасчете пенсии по заявлению Т.А. Братышкиной от января 2012 года учтены взносы за 1 - 3-й кварталы 2011 года.
В случае если пенсионером до 1 июля текущего года будет подано заявление об отказе от последующих перерасчетов, то соответственно ежегодно с 1 августа ему в беззаявительном порядке будет проводиться корректировка пенсии, при этом в текущем году учтут взносы за 4-й квартал 2011 года и 1-й квартал 2012 года, с 1 августа 2013-го - за 2 - 4-й кварталы 2012 года и 1-й квартал 2013 года, и т. д.
- Получаю пенсию по второй группе инвалидности. Почему в феврале получила пенсию меньше, чем в январе?
Ю.В. Гришкова, Самолюбовский дом-интернат.
- Пенсионерам, находящимся на содержании в стационарных учреждениях социальной защиты населения, выплата пенсии осуществляется за вычетом суммы, удерживаемой по  заявлению пенсионера за содержание в учреждении. Размер платы за содержание (в твердой сумме либо в процентах от суммы пенсии) определяется по соглашению сторон (пенсионера и стационарного учреждения), но в любом случае он не должен превышать 75 процентов от размера пенсии. Размер платы за содержание определяется каждым стационарным учреждением. В данном случае до января 2012 года по вашему заявлению от 23 марта 2011 года из пенсии перечислялось 3 564 рубля в счет платы за стационарное обслуживание, остальная часть пенсии полагалась вам. С 1 февраля 2012 года размер платы по вашему заявлению от 22 декабря 2011 года составил 3 778 рублей, соответственно именно эта сумма и была перечислена в учреждение. Таким образом, размер оставшейся к выплате вам пенсии уменьшился согласно вашему заявлению. Все вопросы в части платы за содержание вы вправе уточнить в учреждении, где вы находитесь на содержании.
- В сентябре 2011 года ушла на пенсию по старости. Слышала, что в феврале сделали пересмотр трудовых пенсий работающим пенсионерам, ушедшим на пенсию в 3-м квартале 2011 года. Правда ли это и будет ли мне сделан такой пересмотр?
Е.Р. Романова, г. Смоленск.
Аналогичный вопрос задан и смолянкой Т.Г. Левченковой.
- Пересмотр пенсий, назначенных в 3-м квартале 2011 года, действительно произведен в феврале 2012 года. Поскольку пересмотр совпал с индексацией пенсий, то, естественно, пенсионерам сложно самим проверить размер доплаты. В обоих случаях размеры пенсий были пересмотрены в сторону увеличения, с доплатой с даты назначения пенсии, после чего увеличенный размер пенсии был проиндексирован на 7 процентов. Поскольку размер пенсии относится к конфиденциальной информации и не может быть опубликован, информация о конкретных размерах прибавки доведена лично до пенсионеров. Надо добавить, что такой пересмотр людям, впервые уходящим на трудовую пенсию, согласно изменениям в законодательстве, будет производиться ежеквартально. Так, ушедшим на пенсию в 4-м квартале 2011 года пересмотр будет проводиться в мае 2012-го; тем лицам, кому пенсия назначена в 1-м квартале 2012 года, пересмотр будет проводиться в августе 2012-го; для уходящих на пенсию во 2-м квартале 2012 года пересмотр будет осуществляться в ноябре 2012-го и т. д. При этом следует учесть, что в сторону увеличения размера пенсии пересматриваются не все трудовые пенсии, а только те, которые назначены без учета всех начисленных взносов на дату назначения пенсии. Например, в феврале подлежали увеличению с доплатой около 50 процентов трудовых пенсий. Остальные пенсии не подлежали увеличению, так как при их назначении взносы были учтены в полном объеме.
- С 1999 года являюсь инвалидом второй группы. В настоящее время получаю пенсию по старости и ЕДВ, как инвалид. Стаж работы - с 1968 года, но пенсия очень маленькая, около 4500 рублей. С трудом продолжаю работать, так как болею. Для сохранения стажа взяла академический отпуск. Зачтут ли мне стаж? Прошу разъяснить, могут ли быть зачтены в стаж периоды проживания с мужем-военнослужащим в местностях, где не было возможности трудоустроиться.
В.П. Ждан, г. Смоленск.
- Нет, не зачтут. В общий стаж работы для исчисления размера пенсии засчитываются периоды работы (иной деятельности) до 1 января 2002 года. После указанной даты на размер пенсии влияет только сумма начисленных работодателем страховых взносов. Что касается периодов проживания жены военнослужащего в местностях, где она не могла трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности, то они подлежат зачету в нестраховой период, и, соответственно, с их учетом будет рассчитан размер пенсии в случае, если ранее (до 2002 года) эти периоды не были учтены при оценке пенсионных прав и исчислении размера пенсии. В случае заявительницы при назначении пенсии с 30 марта 2001 года период проживания с мужем-военнослужащим был учтен по ранее действовавшему закону, но размер пенсии определен из-за небольшого заработка - от минимального расчетного размера пенсии, равного 660 рублей. В таком случае, при условии представления новой справки, выданной согласно нормам Федерального закона от 22 июля 2008 года № 146-ФЗ в/частью либо военкоматом по последнему месту жительства бывшего военнослужащего, территориальным органом ПФР будет рассмотрен вопрос о возможности переоценки пенсионных прав с целью перерасчета пенсии в сторону увеличения.
- Я пенсионерка, но продолжаю работать. С 1 августа 2011 года мне сделана корректировка пенсии, но учтены не все взносы. А именно не произведена корректировка пенсии с учетом страховых взносов за второе полугодие 2011 года, так как организация своевременно не перечислила взносы за этот период и отчетность за них сдала только в сентябре прошлого года. Когда будет проведена корректировка с учетом этих взносов? В.И. Ляменкова, г. Сафоново.
- Поскольку, по состоянию на 1 июля 2010 года, сведения о начисленных страховых взносах за 2-е полугодие организация не сдала, основание для корректировки пенсии с учетом этих взносов будет только с 1 августа этого года.
- Я инвалид второй группы, получаю трудовую пенсию по старости и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как инвалид. Когда эти выплаты будут индексироваться?
Н.И. Смогалева, г. Гагарин.
- Трудовая пенсия с 1 февраля уже увеличена на 7 процентов. Также планируется доиндексация этой пенсии с 1 апреля на 2,4 процента. Но точный процент будет известен позже, после принятия постановления Правительства РФ. Что касается федеральной ЕДВ как инвалиду, то ее также будут увеличивать с 1 апреля 2012 года на 6 процентов.
- Я получила государственный сертификат на материнский семейный капитал (МСК). Будут ли в текущем году выплачивать из средств МСК 12 тысяч на потребительские нужды?
В. Г. Рыбакова, Смоленская обл., Краснинский район.
- Получила сертификат на МСК. Можно ли часть средств потратить на покупку мебели для ребенка?
И. П. Сосновская, г. Смоленск.
- Выплата из средств МСК на потребительские нужды в пределах 12 тысяч рублей проводилась в 2009 и 2010 годах согласно принятым на данные периоды изменениям в федеральное законодательство. В 2011 году и в текущем году такие выплаты не осуществлялись. Они могут выплачиваться только при принятии соответствующего закона. Такого закона на сегодня нет. Нет также законных оснований для траты средств   МСК на детскую мебель.
- Моя дочь получает пенсию по потере кормильца за умершего отца. Обучается по очной форме в вузе. В июле этого года ей исполнится 23 года, а учеба заканчивается в следующем году. Будет ли выплачиваться пенсия после того, как дочери исполнится 23 года?
Г. А. Николаева, Смоленская обл., Кардымовский район.
- Нет. Выплата пенсии по потере кормильца осуществляется до окончания обучения по очной форме, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.
- Помимо государственного сертификата на МСК, получила областной сертификат. Можно ли до исполнения ребенку 3 лет областными средствами МСК погасить ипотеку?
Г.Н. Гончарова, г. Смоленск.
- Средствами МСК на основании государственного сертификата такое погашение предусмотрено независимо от возраста ребенка. Что касается областного МСК, то его реализация осуществляется по областному законодательству через районные органы социальной защиты населения, куда вам и следует обращаться за уточнением интересующего вас вопроса.
- Я получаю трудовую пенсию по старости. Поясните, кто имеет право на ЕДВ?
Г.Л. Александрова, г. Смоленск.
- Право на федеральные ЕДВ, устанавливаемые и выплачиваемые через органы ПФР, имеют 46 категорий льготников. Данные выплаты были введены в 2005 году взамен натуральных льгот. К числу получателей ЕДВ прежде всего относятся инвалиды всех групп, участники войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, члены семей погибших и приравненные к ним лица, лица, пострадавшие в результате техногенных катастроф, и т. д. Пенсионеры по старости, не имеющие статуса льготника, права на федеральные ЕДВ не имеют. К сведению: через органы социальной защиты выплачиваются региональные ЕДВ ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным гражданам.
- Мне 57 лет, являюсь инвалидом второй группы, получаю трудовую пенсию по старости. Как инвалиду мне выплачивается компенсация на ЖКУ, ее сумма постоянно меняется. В чем причина и куда обратиться?
Т. П. Власенкова, г. Смоленск.
- По вопросу выплаты компенсации на ЖКУ вам следует обращаться в районный орган социальной защиты населения. Через органы ПФР выплачиваются пенсия и ЕДВ. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров