В одном из хозяйств Смоленской области у коров обнаружен блютанг

Общество

КоровыСлышал, что у угранских коров, прибывших к нам из Германии, обнаружили  вирус блютанга, который по-другому называется «синий язык». Поражение этой коварной болезнью сродни фильму ужасов -  морды животных, в том числе и у овец, покрываются страшными язвами, у них вываливаются глаза, отваливаются уши, синеет язык ... В общем, картинка не для слабонервных! Хотелось бы прочитать в «Рабочем пути», правда ли, что вирус катаральной лихорадки разносят кровососущие насекомые, а это значит, от этой страшной болезни вслед за коровами могут пострадать и дикие животные - лоси, косули, олени...
Т. Андреева.
За комментариями мы обратились к Ирине Амировой, заместителю начальника Главного управления ветеринарии по Смоленской области. Ирина Владимировна сообщила, что в августе прошлого года в ООО «Племенной центр Смоленский Галловей» (деревня Цинеево Вешковского сельского поселения Угранского района) из Германии поступила 71 племенная  корова. У пяти из них, в результате вирусологических исследований крови, выделен вирус блютанга 14-го серотипа. Эти животные находятся в карантине - изолированно от других. Сейчас решается вопрос об уничтожении проблемных коров.
Что касается кровососущих насекомых, то они действительно, являются переносчиками катаральной лихорадки. В группу риска попадают не только  домашние жвачные животные, но и дикие копытные. Что касается вываливающихся глаз и отваливающихся ушей, то подобное происходит при заболевании животных по восьмому и шестнадцатому серотипу из 24-х имеющихся.   








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров