Смоленская область: Реадовка. Перезагрузка

Общество
РеадовкаКуда отправиться в зимние выходные? Конечно, в Реадовку! Сейчас это прекрасное место для занятий спортом, а также строительная площадка для новых объектов. И потом, прогулка в любом парке, как бы наивно и банально это ни звучало, навевает думы о вечном.
Для души и сердца
У Реадовки есть все шансы превратиться в настоящий студенческий центр - и не только из-за соседства с энергоинститутом. Совсем скоро здесь вырастет храм области в честь святой мученицы Татианы - покровительницы всех студентов. Службы долгое время велись в небольшом вагончике.
- Но места не хватало, в вагончике помещалось несколько человек. А приход храма сегодня - 50-60 смолян, теперь вместо него появилась небольшая церковь, - рассказал «РП» настоятель храма в честь святой мученицы Татианы священник Дмитрий Литвищенко. - Вагончик, скорее всего, переедет в Магалинщину, к освященной купели.
В планах - строительство приходского дома с воскресной школой, трапезной и библиотекой. Комплекс должен венчать еще один храм - вместимостью в 450 человек. Но из-за проблем с финансами священнослужители не могут назвать точных сроков его строительства. Каждый из нас может внести свою лепту в создание комплекса - для этого открыт счет для пожертвований. Кстати, среди тех, кто помогает воздвигать храм, есть выпускники энергоинститута.
А еще в Реадовке полным ходом идет строительство физкультурно-оздоровительного центра - комплекс европейского уровня обещает стать прекрасным подарком не только студентам, но и всем смолянам. В здании причудливой конфигурации появятся ледовая арена на 1 300 мест, спортивный зал на 3 000 человек и целых два бассейна!
«Покуда сердца стучатся...»
РеадовкаНа первый взгляд, прогулка по Реадовскому парку - прекрасное лекарство от депрессии: жизнь вокруг бьет ключом. В выходные Реадовка вмиг покрывается по всему своему периметру дамами с собачками, девушками и дедушками, молодыми людьми с лыжами и карапузами на санках. Радости последних нет предела - счастливые дети с визгом съезжают на ледянках с кургана Бессмертия.
«Это безопасно - ребенок не попадет на проезжую часть. И потом, если малыш замерз, то он всегда может погреться у Вечного огня. Поэтому не заболеет после зимних забав. А что, очень даже удобно», - объясняет мне улыбающаяся мама одного малыша.
Я вздрагиваю - вспоминаю рассказ своей соседки Людмилы Николаевны. Во время войны ее семья в 1942 году жила в Вишенках, и в город девочка бегала через Реадовку. Особенно страшно было в сумерках, когда под ногами шевелилась земля.
В полумраке было видно кровавое месиво и последние движения рук - это умирали в агонии смоляне, подпольщики и партизаны. Люсе было тогда шесть лет, и помочь тысячам умирающих она не могла. Но они снятся ей до сих пор. Всего в реадовских оврагах погибло больше 3 тысяч человек. В 1965-м их останки перенесли в братскую могилу, чуть позже установили памятник-надгробие с трагической фигурой Скорбящей матери.
А через пять лет здесь появился курган Бессмертия - он насыпан руками жителей Смоленска и членов делегаций, которые привезли землю со всех воинских и партизанских кладбищ области.
Страсти вокруг Реадовского парка кипят давно. «Яндекс» подтвердил, что в последние три года смолян беспокоила застройка Реадовки, покрытие, которое сходит с «крыльев» кургана крупными кусками, и спиленные какими-то отморозками голубые ели... По запросу «дети катаются с кургана Бессмертия» Интернет ничего не нашел - видимо, такие забавы устраиваются только в городе-герое Смоленске... Может быть, времена изменились и кататься с такой «горки» уже стало нормальным?
- Нация, не имеющая ценностей, обречена на вымирание. То, что сейчас творится в Реадовке, - тревожный сигнал, - констатирует преподаватель социологии Татьяна Кузьменкова. - Я слышала, что Реадовка - излюбленное место готов, которые любят здесь фотографироваться. Но совершенно другое дело - массовое катание детей на санках с кургана Бессмертия. Почему бы тогда не устроить горнолыжный курорт на Поклонной горе? Или на кургане Славы под Минском? Интересно, как поступят в данном случае городские власти: проигнорируют или предпримут какие-то действия? Нужно хотя бы установить таблички, написать, что курган - это памятник и кататься здесь нельзя, пригрозить штрафом.
«Люди! Покуда сердца стучатся, помните, какой ценой завоевано счастье...»







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров