В деревне Валутино Смоленского района установят монумент павшим русским воинам

Общество

ВалутиноУвековечить память погибших защитников Смоленска в войне 1632-34 гг. взялся глава администрации Корохоткинского сельского поселения Смоленского района Владимир Алексеенков. Уже готов эскиз памятника, найдено хорошее место для его установки
С валутинского поля, где планируется поставить монумент, открывается панорама Смоленска - весь город как на ладони. Местные жители всегда выходят сюда смотреть на праздничные салюты. Правда не стоит путать населенный пункт Валутино и Валутину гору, где несколько лет назад стали проводить реконструкцию сражению боя при Лубино.
Памятник будет состоять из нескольких компонентов: основная часть - шестиметровый православный крест. На нем закрепят доску с надписью «Русским воинам, павшим в войне 1632-1634 гг.». С другой стороны на мемориальной табличке высекут имена погибших солдат. Рядом с крестом будет стоять воин в снаряжении 17 в.
Под монумент выделят 15 соток земли - территорию возле него облагородят, рядом организуют паркинг и, возможно, построят часовенку. Г-н Алексеенков надеется, что в этом году поселению удастся войти в федеральную программу по строительству сельских дорог, и благодаря этому можно будет решить сразу две проблемы - в деревне, где проживает много и молодежи, и пенсионеров построят дорогу, и кроме этого, будет открыт свободный проезд к памятному месту.
«Для меня Корохоткино - это малая родина, - говорит глава администрации Владимир Алексеенков. - Здесь я провел всю жизнь и никуда уезжать не собираюсь. Сейчас не все школьники знают, что были такие сложные времена в нашей истории, как польская осада, война 1812 года. Поэтому, я в меру своих сил пытаюсь увековечить память о героях и событиях прошлого». 
Изготовление памятника обойдется, примерно, в миллион рублей. Воплотить свою задумку в жизнь глава администрации надеется в середине этого года.
Владимир Николаевич пояснил, что он в этом году также планирует открыть музей, посвященный русско-польской, Отечественной (1812 г.) и Великой отечественной (1941-1945 гг.) войнам. Музей займет почти весь первый этаж нового двухэтажного здания администрации Корохоткинского сельского поселения. В актовом зале администрации Владимир Алексеенков решил установить проектор с экраном, где для гостей района и молодого поколения будут показывать исторические видеоматериалы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров