Завтраки в смоленских школах начнутся в понедельник

Общество

ЗавтракиПрактически во всех смоленских школах бесплатное питание для учащихся уже восстановлено. Окончательно проблемы обещают разрешить к 23 января.
После январских каникул ученики девяти школ Смоленска остались без бесплатных горячих завтраков. Оказалось, что не все общеобразовательные учреждения успели вовремя заключить контракт на организацию и обеспечение питанием школьников, а на проведение аукциона для поставщиков потребовалось почти две недели.
Например, еще не заключили контракт школы № 29, 30, 32, 34, 35, 40 и эстетическая гимназия. Правда, администрации некоторых учебных заведений опровергают эти данные.
«У нас ни на один день не прекращалось бесплатное питание детей, - удивляется директор школы № 32. - Вам и учащиеся, и родители могут это подтвердить».
Другие же проблему не замалчивают, а прикладывают усилия, чтобы ученики из-за бюрократических проволочек не оставались голодными.
«Бесплатное горячее питание у нас будет восстановлено к 23 января, то есть к понедельнику следующей недели, - рассказывает Вера Николаева, социальный педагог школы № 26 им. А. С.Пушкина. - Хотя, возможно, все разрешится и раньше. Этим занимается как управление образования, так и наш директор лично. Проблема возникла из-за документации. Но дети голодными не останутся ни в коем случае. Во-первых, льготники продолжают получать бесплатное горячее питание, как и всегда, а во-вторых, родители сразу были информированы о сложившейся ситуации, и классные руководители продолжают по существующему графику приводить учеников в столовую, где каждый получает еду, за которую заплатили родители».
По словам заместителя начальника управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Нины Вороновой, практически во всех школах проблемы уже решены.
«Федеральных законов, которые обязывают бесплатно кормить детей в школах, нет, это была инициатива городской администрации, которую поддержал горсовет, и уже давно за бюджетные деньги школьники получают горячее питание, - пояснила Нина Алексеевна. - К понедельнику все проблемы будут окончательно улажены».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

51 минуту назад
14 минут назад
Такая погода продержится в регионе как минимум до конца рабо...
сегодня, 16:48

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

Новости партнеров