В Смоленске прошла презентация книги бывшей заключенной Уссурийской колонии

Общество
В 60 -70-е годы прошлого века в Смоленском педагогическом институте преподавала французский и латинский языки кандидат филологических наук Татьяна Николаевна Щипкова (1930 - 2009). В начале 1980 года ее осудили на три года лагерей общего режима, а перед этим уволили с работы и лишили ученой степени. О том, почему это произошло и какие испытания перенесла мужественная женщина, шел разговор на вечере ее памяти в СмолГУ с участием епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона.
Одновременно это была и презентация книги Татьяны Николаевны «Женский портрет в тюремном интерьере», выпущенной недавно в Москве и написанной ею вскоре после освобождения из заключения. Как православный человек, она в годы преподавательской работы рассказывала студентам о Христе и христианстве, а также ездила в Москву и Ленинград на тайные семинары единоверцев - молодых интеллигентов. Их выследили и наказали. В феврале 1979 года на московскую квартиру, где вместе с другими христианами находилась и Татьяна Щипкова, пришли с обыском милиционеры и дружинники. Один из них (он был мастером спорта по борьбе) пытался насильно вырвать из рук женщины записную книжку. Хрупкая, маленького роста женщина сопротивлялась. И это дало повод на суде предъявить ей обвинение в злостном хулиганстве и дать соответствующий срок. А фактически она пострадала за исповедание православной веры.
В своей книге, написанной хорошим живым языком с множеством ярких фактов и рассуждений об увиденном, она подробно рассказывает, как добиралась в Уссурийскую колонию, пройдя через ряд тюрем, с кем общалась и кто ее допрашивал и «воспитывал».
Особый интерес представляют главы «Сроки и судьбы», «Проступки и наказания», «Верующие и вера в лагере». Много интересных подробностей в дополнение к книге сообщили сын писательницы Александр Владимирович Щипков, приехавший из Москвы (он рассказал, как выпускали рукописный религиозный журнал «Община»), педагоги университета, знавшие Татьяну Николаевну.
«Автор учит главному – прощению», - прозвучало в выступлении ректора СмолГУ
профессора Евгения Кодина.
Прочитав рукопись Щипковой, патриарх Кирилл сказал:
 «Нам иногда кажется, что подвиг исповедничества - это то, что принадлежит прошлому. На самом деле подвиг свидетельства будет всегда…»
Приобрести книгу можно в СмолГУ, Свято-Успенском кафедральном соборе и храме Святых Новомучеников в Смоленске.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

Новости партнеров