В Смоленске автобусы отделят от маршруток

Общество
altНа очередном заседании по организации транспортных перевозок в городе Смоленске было решено разделить транспортные потоки общественного транспорта, следующие через площадь Победы. Наконец-то поставили точку в вопросе бывшей остановки около кинотеатра «Октябрь»: ее вернут на место для автобусов большой вместимости.
Члены комиссии решили перенести остановку от дома № 6 по ул. Тенишевой в район сквера у магазина «Юнона». Там еще осенью демонтировали торговые павильоны, теперь на их месте будут оборудованы заездные карманы. Этот перенос позволит жителям дома №6 вздохнуть свободно: ведь помимо маршруток, около их жилья останавливались еще и трамваи, и в часы пик там было настоящее столпотворение людей и машин.
Городские власти постарались упорядочить движение общественного транспорта и уменьшить пробки на одной из основных автомагистралей областного центра - улице Большая Советская. Во-первых, решено разделить потоки автобусов и маленьких маршруток (типа «Газель»), во-вторых, ликвидируют остановку «Улица Тухачевского» на ул. Большая Советская. Транспорт большей вместимостью будет проходить по проспекту Гагарина и улице Большая Советская с остановкой у кинотеатра «Октябрь», где находится подземный пешеходный переход (следующая - «Ул. Соболева»). Такое движение организуют для маршрутов № 3, 3Д, 14, 16, 27, 29, 31, 38, 42, 47, 52.
По словам пассажироперевозчика Ивана Сергеевича, работающего на 42-м маршруте, такое нововведение давно напрашивалось. Ведь раньше приходилось терять много времени, простаивая в пробках во время объезда «аппендицита» - улицы Тенишевой - Исаковского - Тухачевского. А что было бы на этих узких дорогах после выпадения снега - вообще страшно представить.
По мнению водителей Автоколонны-1308, изменения в маршрутах городского транспорта «бесспорно, облегчат жизнь смолян и уменьшат число пробок в центре города».
Лучше станет и пешеходам: им не придется в спешке преодолевать стометровку от подземного перехода до «Красного Креста», где раньше находилась остановка. Теперь ее установят прямо возле «подземки».
Маршруты № 9, 10, 21, 22, 23, 33, 41, 46 не изменятся и будут проходить через  улицы  Тенишевой - Исаковского - Тухачевского с выездом на улицу Большая Советская. От Колхозной площади движение транспорта по маршрутам № 9, 21, 29, 32, 38, 46 будет организовано по улицам Козлова, Коненкова, Глинки в сторону пл. Победы с остановкой «Ул. Глинки» в районе филармонии.
Эти изменения предполагается ввести не ранее 10 февраля.
На этом же заседании комиссии некоторым частным пассажиропервозчикам были сделаны замечания за нарушения утвержденного графика движения и самовольное уменьшение количества микроавтобусов на маршрутах.
Кстати
С 14 января вносятся изменения в движение пассажирских автобусов. Так маршрут № 32 «ул.Попова-ул.Чаплина» - будет продлен до Колхозной площади, № 50 пр.Гагарина-ул.Велижская - конечной остановкой станет «Авиационный завод», маршрут № 7 «пл.Желябова-Корохоткино» - будет переведен на постоянный режим работы. Увеличится количество транспортных средств на маршруте № 34 «ул.Велижская-пр.Строителей».
altТем временем
«Четверку» разделили
С 14 января вместо трамвайного маршрута  № 4 «Рославльское кольцо - Ситники» вводятся два новых.
- № 3 «мкр. Ситники - Автовокзал» с заездом на железнодорожный вокзал с 6.00 до 7.00 и с 21.00 до окончания работы;
- № 4 «Рославльское кольцо - ж/д вокзал» (до окончания ремонтных работ по ул. Крупской движение будет осуществляться по маршруту № 7).
Таким образом, трамвайное сообщение для проживающих в Заднепровье и работающих в других районах Смоленска станет неудобным и невыгодным. Придется делать пересадку и платить в два раза больше. То же самое касается жителей Киселевки и центра города, которые трудятся, например, на автоагрегатном или авиационном заводах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров