Смоленская область: пойдет ли дизель-поезд до Рославля?

Общество

ПоездПосле публикации в «РП» заявления заместителя губернатора Смоленской области Ольги Окуневой о том, что Московская железная дорога-филиал "ОАО "РЖД" сократила маршрут следования пригородного поезда Смоленск-Рославль до Починка, служба корпоративных коммуникаций МЖД дала свои разъяснения.
В соответствии с решениями Правительства РФ с 1 января 2011 года коренным образом изменилась схема организации пригородного пассажирского железнодорожного сообщения. У каждого из организаторов пригородного движения появилась свои четко регламентированные полномочия и сферы ответственности. Администрация области ответственна за формирование заказа на пригородные перевозки, в котором определяются важные для населения регионов параметры (количество заказываемых электропоездов, количество вагонов в составе, маршруты по которым они будут курсировать, тариф на перевозку и суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа). 
Обеспечивает выполнение заказа компания-перевозчик ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», с которой Администрация области подписала договор о транспортном обслуживании. В свою очередь Московская железная дорога отвечает за содержание и работоспособность железнодорожной инфраструктуры на территориях, по которым она проходит. 
В региональный заказ на 2011 год администрация Смоленской области не включила пригородный поезд Смоленск-Рославль, и в дальнейшем  ОАО ЦППК и МЖД не получали от региональных властей предложений по возобновлению пригородного железнодорожного сообщения на участке от Починка до Рославля. Сейчас идет формирование регионального заказа на 2012 год, но и в нем администрацией Смоленской области не закладывается маршрут пригородного поезда до Рославля. Вместе с тем областные власти   предлагают сократить на треть составность пригородных электропоездов. Это значит, что вместо 10 или 12-вагонной электрички регион заказывает 6-ти или 4-х вагонную. Это относится, к примеру, к электропоездам, следующим по маршрутам Москва - Вязьма, Москва - Гагарин. Если, этот заказ останется в таком виде, то на этих направлениях будут следовать «короткие» электрички. 
...В случае если администрация Смоленской области пересмотрит региональную заявку на транспортное обслуживание ОАО ЦППК и МЖД возобновят пригородное железнодорожное сообщение по маршруту Смоленск-Рославль в срок и объемах указанных регионом. 
Служба корпоративных коммуникаций Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».








Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров