Смоленск. Двор - в жертву парковке

Общество

ДворЖильцы домов №8б и 8в на проспекте Строителей протестуют против захвата территории их соседями-автовладельцами.
Стремительное увеличение количества личных авто не только свидетельствует о росте материального благосостояния горожан, но и тянет за собой обострение городских проблем. Сейчас каждый второй смоленский автовладелец, запуская двигатель своего «железного коня», задается вопросами, где он припаркуется, приехав на работу, где устроит авто на ночевку. К сожалению, в спальных районах города хронически не хватает мест для парковки машин. И многие вынуждены ставить их во дворах. Между тем автомобили разбивают пешеходные дорожки, портят бордюры, заезжают на детские площадки. При этом дворы становятся неприступными для пожарных, «скорой помощи», уборочной техники.
Двор дома № 8б и 8в на проспекте Строителей - только частный пример, но характерный. Когда-то здесь была территория двух поколений - подрастающего и пенсионного. Тут часами сидели старушки, следя за внуками, копающимися в песочнице. Сейчас хозяева дворов - машины. Автовладельцы проявили инициативу. Им надоело искать каждый раз свободное местечко, и они решили в буквальном смысле застолбить места для своих авто.
У соседей парковочный сепаратизм вызвал шквал возмущения.
- Насколько нам известно, поставить машину на платной парковке на сутки стоит всего от 60 до 100 рублей. Но желающих мало. Капризничают местные автолюбители. Хотят, чтобы одной ногой еще в подъезде, а другой - уже на пороге своего авто. 
Правило «инициатива наказуема» в данном случае действует на все сто. Самодеятельность тут может обернуться против самих жильцов.
- Что касается самовольной установки парковки, то, по сути, это может рассматриваться как незаконный захват земли, и данные действия влекут административную ответственность, - объясняет юрист Алексей Михальченков. - Как минимум по статье 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка или использование его без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа. Также Алексей Иванович подчеркивает, что в приложении №1 к решению 15-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 09.11.2010 № 193 «Правила землепользования и застройки Смоленска» в статье 23 сказано, что минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального автотранспорта на территории земельных участков определяется в зависимости от вида их использования. Таким образом, если мы говорим о многоквартирных домах, то это одно машино-место на 80 квадратных метров общей площади квартир.
Мы попытались разобраться, не становясь ни на чью сторону. Но даже наша нарочатая отстраненность разбивается о действительность. С одной стороны есть законы, которые защищают «безлошадных» граждан. Но они - законы - не выполняются. Иначе как прокомментировать типичную картину со стоянками во дворах, на улицах, даже под «кирпичем». С другой стороны - где парковать автомобили? Старый жилой фонд еще можно оправдать: ну не было столько личного транспорта у советского человека. Так и новые микрорайоны возводятся без учета назревшей проблемы. Сигнал власти послан, но она не реагирует...








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров