Смоленск: город мой заласканный

Общество

ПушкаВ нашем городе темы долго искать не надо, они сами буквально «лезут в глаза». После первого тура углубленного косметического ремонта Смоленск украсился новыми лентами асфальта, подкрасился домами, обставился украшениями. Приобрел и новые часы, ведущие обратный отсчет до дня празднования 1150-летия Смоленска.
На часах есть символ 1150-летия города, на котором почему-то «пестрорубашечным» пятном изображена область в своих современных границах. С любовью к красочности и многозначительности выполнен и новосмоленский герб, который можно увидеть у входа в здание мэрии. Все исторически правильно, но тебя не покидает ощущение ситуации, когда торопливая хозяйка или холостяк делают салат из всего, что есть в холодильнике. Эпохи меняются, но неизменными остаются только пушка и райская птичка на ней. Еще одно достижение - урны на улице Октябрьской революции. Пушки во все времена делали для того, чтобы из них стреляли. Если люди расслаблялись, то вставляли в дупла пушек цветы. Бросать мусор внутрь оружия некрасиво. Даже если на пушках написать, что она не русская, а французская, все равно нехорошо. Хотя бы из уважения к Наполеону, который был по образованию артиллеристом и считал: в войне все решают не штыки и пули, а пушки. Император был передовой политик своего времени, уже тогда радевший за единую Европу. В адрес кинотеатра «Октябрь» уже не первый год поступают угрозы о сносе. Находятся и «добрые следователи», грудью отстаивающие памятник своему времени. Если говорить об архитектуре, то «Октябрь» похож на сфинкса, где кассы - передние лапы, есть также и задние. Только вместо головы - пятиугольная крыша. В этой фронтонной нише надо установить большой экран. И, кроме рекламы, на центральном городском экране рассказывать о славных делах наших местных отцов и матерей, а еще показывать футбольные матчи чемпионатов Европы и мира, а также Олимпийские игры.
Память и символы - дорогостоящая материя. И обращаться с ними надо деликатно, умело, ювелирно, продуманно и с любовью. Например, улицу Большую Советскую сам бог велел переименовать в Большую Соборную. Против этого, надеюсь, не будет возражать никто. Одно удивляет: как это мы до сих пор не догадались этого сделать?








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров